04.08.2019 16:48 Воскресенье

На Ставрополье объявлено экстренное предупреждение

По сообщению Ставропольского Гидрометцентра, в ближайшие 3-6 часов и до конца суток 4 августа, а также ночью и утром 5 августа местами на территории края существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением погодных условий.

Источник ЧС - сильный дождь в сочетании с грозой, градом и шквалом 20-23 м/с, в северной части края 23-28 м/с.

Непогода может привести к происшествиям локального уровня: подтопление низинных частей местности дождевым стоком, подтопление приусадебных участков, нарушения в работе дренажных систем, повреждение кровли, остекления зданий, слабо закрепленных конструкций, рекламных щитов и деревьев, в сельскохозяйственном секторе — повреждение строений и сельскохозяйственных культур.

Кроме того, возможны нарушения в работе транспорта, ухудшение условий дорожного движения и увеличение количества ДТП.

Рекомендации для населения при грозе и граде:

- если вы застигнуты грозой, будучи на велосипеде или мотоцикле, непременно прекратите движение и переждите грозу на расстоянии примерно 30 метров от своего транспортного средства.

- по возможности не выходите из дома;

- находясь в помещении, держитесь как можно дальше от окон;

- не пользуйтесь электроприборами, т.к. град обычно сопровождается грозовой деятельностью;

- находясь на улице, постарайтесь выбрать укрытие, если это невозможно, защитите голову от ударов градин (прикройте голову руками, сумкой, одеждой);

- не пытайтесь найти укрытие под деревьями, т.к. велик риск не только попадания в них молний, но и того, что крупные градины и сильный ветер могут ломать ветви деревьев, что может нанести Вам дополнительные повреждения.

Рекомендации для населения при шквалистом ветре:

- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач, на контактные сети электротранспорта, на ветки деревьев;

- переместите от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт;

- избегайте длительного нахождения вблизи стен домов, т.к. с крыш возможно падение кровельных материалов;

- сделайте запас свечей, фонариков на случай перебоев в электроснабжении.

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю 8(8652) 39-99-99. Будьте внимательны и осторожны!