Меню

Администрация города Невинномысска

19.09.2019 16:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потребители тепла на Ставрополье готовы к отопительному сезону

15 сентября в крае завершилась кампания по проверке потребителей тепла (это многоквартирные дома, общественные и административные здания, школы и детские сады, больницы и поликлиники) к эксплуатации в холодное время года.

Это первый этап подготовки жилищно-коммунального хозяйства края к отопительному периоду. По данным органов местного самоуправления, паспорта готовности к установленному сроку получили 99% потребителей тепловой энергии.

Для этого, начиная с мая, были проведены плановые работы по ремонту и наладке комплекса устройств, обеспечивающих бесперебойную подачу тепла на таких объектах. Выполнялась промывка и гидравлические испытания, ремонт, поверка и наладка внутридомовых систем теплоснабжения. Также нужно было проверить и устранить все неисправности наружных и ограждающих конструкций: крыш, стен, чердачных перекрытий, инженерных сетей и т.д.

Качество подготовки на местах проверили специальные комиссии, в состав которых вошли представили органов местного самоуправления, Северо-Кавказского управления Ростехнадора, управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору и специалисты теплоснабжающих организаций.

Тем временем продолжается работа по подготовке коммунальных предприятий и муниципальных образований к отопительному сезону. В этом году она должна быть завершена до 15 октября.

К настоящему времени процент готовности объектов ЖКХ составляет 97%.

В сфере теплоснабжения подготовлено 867 котельных из 876 (98%). К работе в зимних условиях готовы 1,3 тыс. км (97%) теплосетей из 1,4 тыс. км, заменены 34 км.

Проведены профилактические и ремонтные работы на очистных сооружениях водопровода и канализации. Из 18,4 тыс. км водопроводных сетей подготовлено 16,8 тыс. км (89%). Из 345 насосных станций подготовлено 332 (90%).

Из 16,2 тыс. км электрических сетей подготовлено 14,9 тыс. км (89%). Выполнен капремонт на 48 трансформаторных подстанциях.

Газовые сети готовы к эксплуатации на 93% — 12,6 тыс. км из 13 тыс. км.

(По сообщению Министерства ЖКХ Ставропольского края)

24