Меню

Администрация города Невинномысска

19.09.2019 15:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Невинномысске продолжается вакцинация против гриппа

В этом году запланировано привить 28 290 горожан.

Грипп – острое инфекционное заболевание, которое при отсутствии надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому медицина разработала немало способов для предотвращения гриппа, и самым эффективным из них является прививка.

Прививочная кампания в Невинномысске стартовала еще в августе.

По словам заведующей отделением профилактики городской поликлиники №1 Ольги Костенковой, это наиболее оптимальное время, чтобы сделать прививку: иммунитет к заболеванию вырабатывается в течение 3-4 недель.

«Прививка – самый эффективный метод профилактики. В этом году прививание проводится с помощью вакцины «Совигрипп». Она подается в ослабленном виде, не вызывает аллергических реакций», — объяснила Ольга Костенкова.

На сегодняшний день прививку сделали более 10 700 невинномысцев.

По словам медика, обязательную вакцинацию следует пройти лицам, которые имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких и почек; болеют сахарным диабетом, бронхиальной астмой или имеют заболевания крови.

Существует также несколько категорий профессий, при которых законодательство обязывает работников проходить вакцинацию от гриппа. В первую очередь, это работники школьных и дошкольных детских учреждений, преподаватели вузов, работники общественного транспорта, медицинский персонал.

Желающие поставить прививку могут обращаться в «Городскую поликлинику №1» с 08.00 до 15.00 часов по адресу: улица Низяева, 33, каб.318. При себе необходимо иметь полис и паспорт.

Помните, что человек, больной гриппом, является источником инфекции. Если Вам не безразлично своё здоровье и здоровье Ваших близких – сделайте прививку!

122