05.09.2019 14:26 Четверг

Внимание, конкурс!

Положение о проведении IX городского конкурса традиционной казачьей культуры.

1. Цели и задачи

Целью IХ городского конкурса традиционной  казачьей культуры (далее — Конкурс) является развитие казачьей культуры, сохранение и передача потомкам традиций и обычаев терских казаков.

Основными задачами Конкурса являются:

развитие и пропаганда  традиционной казачьей культуры;

привлечение общественного внимания к казачьим традициям;

поддержка и пропаганда казачьей истории, культуры основанной на местных традициях;

поддержка и поощрение коллективов, ярких творческих личностей, работающих над пропагандой казачьей культуры;

воспитание у молодежи интереса к народному творчеству.

1. Дата и место проведения

Дата проведения: 12 октября 2019 года.

Место проведения: ул. Павлова (сценическая площадка район столовой № 5)

1. Организаторы

Организаторами Конкурса являются:

Невинномысское городское казачье общество Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества;

управление образования администрации города Невинномысска;

комитет по культуре администрации города Невинномысска;

отдел общественной безопасности администрации города Невинномысска;

Из числа организаторов формируется состав оргкомитета.

1. Условия участия Конкурса

В Конкурсе могут принимать участие коллективы общественных и образовательных организаций, жители города в разных возрастных категориях.

Для участия в Конкурсе участникам необходимо в обязательном порядке предоставить предварительную заявку на участие по прилагаемой форме до  1  октября 2019 года по адресу: город Невинномысск, улица Северная, 9 (приложение № 1).

Своевременная  сдача  заявок необходима для составления программы  Конкурса.

Регистрация коллективов проводится организаторами Конкурса на месте проведения с 9:00 ч. до 10:00 ч.

Справки по участию в конкурсе можно получить: понедельник — пятница с 8:00 до 12:00 по телефону 5-51-00, 8-928-008-97-21

контактное лицо: атаман — Саенко Сергей Алексеевич.

заместитель атамана, начальник штаба – Черкасская Марина Азретовна

1. Конкурсная программа

Конкурс проводится по следующим номинациям:

1) «Казачья ярмарка знакомств»

Перед началом выступлений проходит «Казачья ярмарка знакомств», которая включает: выставку блюд традиционной казачьей кухни и творческое представление (визитная карточка) коллектива.

Коллективы располагают на предоставленных столах свои экспозиции и встречают гостей (допускается использование музыкального аккомпанемента).

Жюри оценивает оригинальность, соответствие традициям, манеру подачи и уровень исполнения.

2) «Казачья песня»:

коллективное исполнение (возраст до 7 лет)

коллективное исполнение (возраст до 18 лет);

коллективное исполнение (18 +)

сольное исполнение (возраст до 7 лет)

сольное исполнение (возраст до 14 лет);

сольное исполнение (возраст от 14 лет);

На Конкурс представляются постановки малых форм, а также дуэты и сольное исполнение любого традиционного казачьего направления.

Допускается пение как в стиле a’capella, так и традиционное музыкальное инструментальное сопровождение с инсценированием. Особую ценность будут  представлять редкие, старинные казачьи песни в их традиционном звучании, казачий фольклор.

3) «Казачий танец»

возраст до 7 лет;

возраст от 7 лет и выше.

Жюри оценивает уровень исполнительского мастерства, костюмы, художественную подачу материала, тематику номинации.

4) «Казачий обряд»

Театрализованное представление казачьего обряда, в котором коллектив может использовать костюмы, реквизит и иные средства выражения.

Временное ограничение номинации «Казачий обряд» — не более 10 минут. Жюри оценивает уровень исполнительского мастерства, костюмы, художественную подачу материала.

Конкурс проводится:

в 10.00 часов конкурс казачьей кухни.

в 11.00 часов конкурс творческих коллективов.

(Коллектив представляет не более 2-х номеров в каждой номинации.)

1. Подведение итогов и награждение участников

Оргкомитет Конкурса утверждает состав жюри.

Жюри Конкурса состоит из 5 человек.

По окончанию всех выступлений жюри оценивает участников по пятибалльной системе. Председатель жюри подсчитывает баллы и определяет 1-ое, 2-ое, 3-е места по каждой номинации.

Коллективы (участники), занявшие призовые места награждаются дипломами и памятными призами.

Все участники Конкурса награждаются сертификатами участника  конкурса Невинномысского городского казачьего общества Ставропольского окружного Терского войскового казачьего общества.

1. Финансирование Конкурса

Расходы на поощрение победителей и участников Конкурса  осуществляются в рамках муниципальной программы «Межнациональные отношения, поддержка казачества, профилактика экстремизма, терроризма, правонарушений и наркомании в городе Невинномысске», утвержденной постановлением администрации города Невинномысска от 21 ноября 2016 г. № 2552.

Командировочные расходы несут командирующие организации.