06.09.2019 09:18 Пятница

Стартовал прием заявок на участие в городском конкурсе традиционной казачьей культуры

Конкурс направлен на развитие казачьей культуры, сохранение и передачу потомкам традиций и обычаев терских казаков.

В городском конкурсе традиционной казачьей культуры приглашаются к участию коллективы общественных и образовательных организаций, жители города всех возрастов.

Для участия необходимо предоставить заявку до 1 октября 2019 года по адресу: город Невинномысск, улица Северная, 9.

Конкурс традиционной казачьей культуры проводится по следующим номинациям:

1) «Казачья ярмарка знакомств»

Перед началом выступлений проходит «Казачья ярмарка знакомств», которая включает: выставку блюд традиционной казачьей кухни и творческое представление (визитная карточка) коллектива.

Коллективы располагают на предоставленных столах свои экспозиции и встречают гостей (допускается использование музыкального аккомпанемента).

Жюри оценивает оригинальность, соответствие традициям, манеру подачи и уровень исполнения.

2) «Казачья песня»:

коллективное исполнение (возраст до 7 лет)

коллективное исполнение (возраст до 18 лет);

коллективное исполнение (18 +)

сольное исполнение (возраст до 7 лет)

сольное исполнение (возраст до 14 лет);

сольное исполнение (возраст от 14 лет);

На Конкурс представляются постановки малых форм, а также дуэты и сольное исполнение любого традиционного казачьего направления.

Допускается пение как в стиле a’capella, так и традиционное музыкальное инструментальное сопровождение с инсценированием. Особую ценность будут  представлять редкие, старинные казачьи песни в их традиционном звучании, казачий фольклор.

3) «Казачий танец»

возраст до 7 лет;

возраст от 7 лет и выше.

Жюри оценивает уровень исполнительского мастерства, костюмы, художественную подачу материала, тематику номинации.

4) «Казачий обряд»

Театрализованное представление казачьего обряда, в котором коллектив может использовать костюмы, реквизит и иные средства выражения.

Временное ограничение номинации «Казачий обряд» — не более 10 минут. Жюри оценивает уровень исполнительского мастерства, костюмы, художественную подачу материала.

Конкурс проводится:

в 10.00 часов конкурс казачьей кухни.

в 11.00 часов конкурс творческих коллективов.

(Коллектив представляет не более 2-х номеров в каждой номинации.)

Подробная информация о проведении конкурса, а также форма для подачи заявки на сайте: http://nevadm.ru/news/media/2019/9/5/vnimanie-konkurs/ или по тел. 5-51-00, 8-928-008-97-21

Контактное лицо: атаман — Саенко Сергей Алексеевич.

Заместитель атамана, начальник штаба – Черкасская Марина Азретовна.