Меню

Администрация города Невинномысска

17.01.2020 15:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Центр для работы с одаренными школьниками планируется создать на Ставрополье

Губернатор Владимир Владимиров провел рабочее совещание с участием врио ректора Северо-Кавказского федерального университета Дмитрия Беспалова, членов краевого Правительства, руководства г. Ставрополя.

Основной темой обсуждения стала инициатива о создании на Ставрополье первого на Северном Кавказе специализированного учебного научного центра (СУНЦ).

Специализированные учебные научные центры — это структурные подразделения классических или федеральных университетов, на их базе осуществляется подготовка и воспитание одаренных школьников, проявляющих выдающиеся способности в учебной, научной и творческой деятельности.

Ожидается, что СУНЦ будет действовать на площадке одной из школ в краевом центре. Необходимую подготовку материально-технической базы планируется осуществить уже до начала нового учебного года, чтобы с сентября здесь приступили к занятиям 50 человек. В дальнейшем число обучающихся планируется увеличить.

- Считаю правильным полнее задействовать для развития школьного образования в крае потенциал Северо-Кавказского федерального университета. У нас есть возможность совместно создать мощный учебный научный центр на базе одной из школ. Это будет вкладом в выполнение задач, которые перед нами ставит Президент России, и тех целей, которые мы ставим перед собой, начиная в этом году краевую программу «Дети Ставрополья», — отметил Владимир Владимиров.

- Северо-Кавказский федеральный университет продолжает полноценно встраиваться в социально-экономическую повестку края. Наш университет обладает уникальным ресурсом – профессиональными научными кадрами и обширной современной материально-технической базой. Создавая центр для одаренных детей, мы делаем значительный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономики региона и способствуем решению еще одной задачи — воспитанию будущих ученых для укрепления статуса российской науки на мировой арене, — подчеркнул Дмитрий Беспалов.

Практика использования СУНЦ для выявления и поддержки одаренных молодых людей, их профессиональной подготовки для работы в различных отраслях экономики в нашей стране насчитывает не один десяток лет.

Такие центры действуют при МГУ, СпбГУ, Новосибирском государственном и Уральском федеральном университетах. В рамках нацпроекта «Наука» их количество в России планируется увеличить. Это является одним из этапов работы по созданию системы подготовки кадров для инновационного развития страны.

(По сообщению Управления пресс-службы Губернатора Ставропольского края)

9