Меню

Администрация города Невинномысска

02.11.2020 10:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодые семьи на Ставрополье могут воспользоваться упрощенным порядком оформления соцвыплат на приобретение жилья

Оформить социальные выплаты на покупку или строительство жилья российским молодым семьям стало проще.

Постановление об этом подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Теперь необходимые для получения господдержки документы можно подать не только лично в органы местного самоуправления по месту регистрации, но также дистанционно с помощью Портала госуслуг. На документах должна стоять простая электронная подпись одного из членов семьи.

По данным регионального министерства строительства и архитектуры, в 2020 году в крае благодаря федеральной программе «Молодая семья» и региональной программе «Развитие градостроительства, строительства и архитектуры» собственное жилье уже приобрели 1009 молодых семей на сумму почти 770 млн рублей. Всего поучаствовать в программе в этом году смогут 1375 ставропольских семей, которые были включены в список участников в порядке очереди. На реализацию мероприятий по обеспечению их жильем в текущем году на Ставрополье выделено 969 млн рублей, из которых более 900 млн рублей — краевые средства.

Напомним, что социальные выплаты на покупку или строительство жилья предоставляются семьям, в том числе многодетным, в которых каждому из супругов не исполнилось 35 лет. Наличие детей не обязательно. Кроме того, господдержку может получить одинокий родитель до 35 лет, воспитывающий одного или нескольких детей. Размер выплаты составляет 30-35% стоимости жилья Главный критерий — семья должна нуждаться в улучшении жилищных условий.

Потратить деньги можно на покупку дома, квартиры в новостройке, строительство собственного жилья, а также на первоначальный взнос или погашение ипотеки. Нуждаемость и платежеспособность семьи определяется органами местного самоуправления края по месту постоянной регистрации.

(Управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края)

34