28.12.2020 11:50 Понедельник

Что делать, чтобы праздник не обернулся бедой

В канун праздников АО «Невинномысскгоргаз» напоминает: бытовой газ – метан является источником повышенной опасности в вашем доме и требует соблюдения Правил безопасного пользования газом!

При появлении запаха газа сообщите об этом по телефонам: с городского 04, с мобильного 104 или 112.

Чтобы избежать взрыва в загазованном помещении НЕЛЬЗЯ :

- пользоваться телефоном как стационарным, так и мобильным;

- курить;

- зажигать огонь;

- включать и выключать электроприборы, электроосвещение и пользоваться электрическими звонками.

НЕОБХОДИМО:

- открыть окна и форточки;

- закрыть кран перед газовыми приборами;

- вызвать аварийную службу АО «Невинномысскгоргаз» (обязательно покинув загазованное помещение!).

ПОМНИТЕ! Все работы, связанные с газификацией и газоснабжением, имеют право выполнять только специализированные организации, допущенные к этому в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ ПО ТЕЛЕФОНУ 7-87-89

ПРОВЕРЬ ТЯГУ!

Важно знать: УГАРНЫЙ ГАЗ – несёт в себе смертельную опасность. Не имеет ни цвета ни запаха. Образуется при недостаточном поступлении кислорода и ОТСУТСТВИЯ ТЯГИ во время работы газовых приборов.

Необходимо обеспечить свободный приток воздуха в помещение, где работает газовый прибор:

- При работе газовых приборов (варочная плита, отопительно-варочная печь, газовый водопроточный нагреватель, газовый котёл) обязательно держите открытой окно или фрамугу.

- Перед началом работы духового шкафа проветрите его в течение 2-3 минут и так же оставьте открытым окно.

При пользовании отопительными и водонагревательными приборами НЕОБХОДИМО проверять НАЛИЧИЕ ТЯГИ; эксплуатация указанных приборов при отсутствии тяги КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНА.

- Ни в коем случае не используйте газовые плиты для отопления помещений.

Определить наличие тяги совсем несложно – достаточно взять полоску тонкой бумаги и поднести её к смотровому окну газового прибора. Если тяга хорошая, полоску затягивает в дымоход – прибором можно спокойно пользоваться. Если полоска бумаги неподвижна, значит, тяги нет – пользоваться газовым прибором нельзя.

ОТКРОЙ ШИБЕР!

Особую тревогу вызывают жители домов, оснащённых газовыми отопительными печами. ЗАКРЫТЫЙ ШИБЕР – одна из самых частых причин ОТРАВЛЕНИЯ УГАРНЫМ ГАЗОМ.

Главное — при работающей печи – никогда и ни при каких обстоятельствах не закрывайте шибер. Иначе возникает недостаток кислорода и, как следствие, образуется угарный газ.

ЗАСОРЕННЫЕ ДЫМОХОДЫ – ещё одна причина присутствия угарного газа в доме.

Проведение специалистом проверки дымохода не повод забыть о нём — важно помнить, что в холодное время года наледь, раствор и кирпич на оголовках дымоходов, которые разрушаются из-за больших перепадов дневных и ночных температур, могут попадать в дымоход и засорять его. Предсказать когда это может произойти невозможно, поэтому в зимнее время дымоходы нужно проверять регулярно!

Не теряйте бдительность — всегда соблюдайте Правила пользования газом в быту и в вашем доме газ всегда будет только источником тепла и комфорта!

(АО «Невинномысскгоргаз»)