Меню

Администрация города Невинномысска

13.02.2020 09:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Введена льгота по транспортному налогу родителям детей-инвалидов

Законом Ставропольского края от 14.12.2018 №109-кз введена новая льгота по транспортному налогу.

Предоставляется она одному из родителей, приемных родителей (опекунов, попечителей) ребенка-инвалида в отношении легковых автомобилей с двигателем мощностью до 150 л.с. включительно, начиная с налогового периода 2019 года.

Для получения льготы родителю необходимо представить в налоговую инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на льготу.

Подать заявление рекомендуется до начала массовой рассылки налоговых уведомлений за 2019 год, то есть до 20 мая 2020 года. Это можно сделать через «Личный кабинет налогоплательщика», по почте, лично через любую инспекцию или в МФЦ, уполномоченном принимать такие заявления.

Более подробную информацию о получении льгот можно получить на сайте ФНС России www.nalog.ru в разделе «Физические лица» и в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы по транспортному налогу ФЛ, следует помнить, что изменение транспортного средства, подлежащего освобождению от уплаты транспортного налога, осуществляется налоговыми органами только на основании заявления о предоставлении налоговой льготы.

То есть если, например, налогоплательщик, получающий льготу, приобретает еще один автомобиль, и хочет изменить объект, по которому предоставляется льгота, он должен подать в налоговую инспекцию заявление. В противном случае льгота не предоставляется.

Это же касается ситуаций, когда льготник, имеющий не одно транспортное средство, к примеру, продает тот автомобиль, по которому ему предоставлялась льгота: чтобы в дальнейшем получать льготу на другую машину, необходимо подать в инспекцию заявление.

(По сообщению Управления федеральной налоговой службы по Ставропольскому краю)

192