Меню

Администрация города Невинномысска

12.03.2020 10:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Думы Ставрополья поддержали конституционные поправки

На внеочередном заседании краевого парламента был рассмотрен закон об изменениях в Конституцию России. Как сообщает ИА "Городской ревизор", этот вопрос получил положительный отзыв региональных законодателей.

Спикер Думы Геннадий Ягубов назвал рассматриваемый вопрос одним из важнейших в истории современной России и отметил, что незыблемыми остаются основные конституционные принципы.

- Человек был и остается в центре, а главная задача государства – обеспечение достойного уровня жизни каждого гражданина, — отметил он, открывая заседание.

Председатель профильного комитета Думы Светлана Терехова перед началом голосования проинформировала всех об основных положениях рассматриваемого закона. В частности, поправки к Конституции закрепляют ряд социальных гарантий, среди которых – обязательная индексация пособий, пенсий и других социальных выплат, а также установление размера минимальной оплаты труда на уровне прожиточного минимума. Помимо этого, Основной Закон России вводит ряд ограничений для государственных и муниципальных служащих, депутатов и сенаторов.

По поводу рассматриваемого вопроса выступили руководители думских фракций. Лидеры «Справедливой России» – Александр Кузьмин, «Единой России» – Юрий Гонтарь, «ЛДПР» – Илья Дроздов и «КПРФ» – Виктор Гончаров, которые озвучили свои позиции.

Парламентарии в ходе голосования поддержали положительный отзыв на рассматриваемый проект закона, и теперь он отправится в Совет Федерации для дальнейшей работы.

Геннадий Ягубов, комментируя итоги заседания, рассказал, что принятому решению предшествовала большая работа со стороны всех заинтересованных граждан страны и экспертного сообщества.

– Основные изменения направлены на социальную сферу, – отметил председатель Думы края. — Это поддержка института брака, семьи и детства. Это курс страны на динамичное и уверенное развитие, это целостность и неделимость нашего государства. Теперь решающее слово — за жителями России.

2