Меню

Администрация города Невинномысска

12.03.2020 10:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Госпиталь для ветеранов под Пятигорском получил средства на оборудование и ремонт

На встрече депутатов Думы Ставропольского края с коллективом пятигорского госпиталя для ветеранов, которая прошла 11 марта в ходе выездного заседания комитета по социальной политике, были затронуты вопросы преобразования и оснащения учреждения, а также медико-социального обслуживания пациентов.

Напомним, с момента последней встречи сторон (а она была в апреле прошлого года), прошло чуть менее года. Тогда депутаты профильного комитета во главе с Валентиной Муравьевой посетили госпиталь в Пятигорске, единственный в крае, в котором ежегодно поправляют здоровье более 600 ветеранов и участников Великой Отечественной войны, проживающих на Ставрополье.

В ходе этой встречи медперсонал поднял ряд острых вопросов, в том числе о необходимости ремонта отделений и пищеблока, замены технически устаревшего медицинского оборудования и приобретения для нужд учреждения нового, современного.

Результатом той встречи стала дополнительная поддержка госпиталя помимо основного финансирования. Более 21 миллиона рублей получило учреждение дополнительно из краевого бюджета в прошлом году.

Это стало возможным после того, как краевые парламентарии внесли предложение о необходимой финансовой поддержке учреждения. В результате госпиталь получил средства на приобретение гастрофиброскопа, рентгенологического оборудования, офтальмологического аппарата.

Но на этом поддержка не заканчивается. Принятый депутатами бюджет 2020 года позволит учреждению капитально отремонтировать пятиэтажный корпус неврологического отделения госпиталя.

Как подчеркнула в ходе выездного заседания Валентина Муравьева, нужен четкий план поэтапного совершенствования работы госпиталя и улучшения качества пребывания в нем пациентов.

– Мы должны заботиться о людях, подаривших нам мирное небо, возможность быть свободными и счастливыми, – добавила она. – И мы обязательно будем и впредь это делать.

Напомним, госпиталь для ветеранов в Пятигорске ежегодно может принять на обследование и лечение 4600 человек. Его мощность 310 коек. На данный момент рассматривается также возможность пребывания в госпитале граждан, имеющих статус детей войны. Однако, для этого необходимо увеличить мощность учреждения.

Кроме того, на встрече медиков с депутатами прозвучало, что госпиталю для совершенствования диагностики нужен компьютерный томограф, аппарат УЗИ и медицинский транспорт. Депутаты пообещали и уже запланировали провести заседание комитета, где рассмотрят текущие потребности госпиталя ветеранов войн и перспективы его развития.

В выездном мероприятии участвовали депутаты Алексей Раздобудько, Валентин Аргашоков, Николай Новопашин, Николай Мурашко и Андрей Юндин.

2