Меню

Администрация города Невинномысска

04.03.2020 11:19 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СТАВРОПОЛЬСКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛИ ДОБИВАЮТСЯ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МДК

Депутаты краевой думы совместно с членами комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ во главе с его председателем Игорем Андрющенко посетили включенные в программу капитального ремонта объекты Ставрополя.

В выездном совещании также приняли участие первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов, зампред Думы Виктор Гончаров, генеральный директор фонда капитального ремонта общего имущества МДК Евгений Бражников, депутаты краевой думы Антон Крисанов и Александр Сысоев, представители исполнительных органов власти края, госжилинспекции, краевой контрольно-счетной палаты, подрядчики и другие заинтересованные лица.

Внимание законодателей в первую очередь было обращено на слабые места реализации программы. А это: не выполненные сроки сдачи объектов и качество работ.

Напомним, в минувшем году всего было запланировано к ремонту 1035 многоквартирных домов. Общая сумма работ составила более 2,5 млрд рублей. Однако на сегодняшний день НКО «Фонд капитального ремонта» выполнил 84 % работ.

Как было подчеркнуто на встрече, при этом минимальный взнос на капремонт в нашем крае составляет 9,63 рубля за один кв.м. жилья в доме с лифтом, и 8,63 рубля — в доме без лифта. Это один из самых больших тарифов в нашей стране.

В ходе осмотра отремонтированных объектов, где работы еще ведутся, выяснилось, что после капремонта часто остаются недоделки, после которого у жильцов не решаются, а наоборот, множатся проблемы.

Парламентарии также выяснили, что подрядчики, на которых жильцы по жаловались за некачественные работы, снова каким-то образом появляются в числе тех, кто занимается капремонтом.

Как подчеркнул Игорь Андрющенко, ситуацию нужно кардинально менять.

После осмотра объектов, где участники совещания собрались за круглым столом, чтобы подвести итоги увиденного и выработать рекомендации, которые направят всем заинтересованным лицам.

2