Меню

Администрация города Невинномысска

04.03.2020 15:21 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Законодатели Ставропольского края добиваются повышения качества капремонта

Комитет Думы Ставропольского края по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ вместе с председателем Игорем Андрющенко побывал на объектах города Ставрополя, которые были включены в программу капремонта на 2019 год.

Депутаты Думы Ставрополья продолжают уделять особое внимание исполнению закона о капитальном ремонте многоквартирных домов. Важно, чтобы практическая реализация закона действительно повышала качество жизни людей – именно эти задачи стоят перед краевым Фондом капремонта, представителями муниципалитетов и исполнительными органами власти.

Так, накануне состоялось выездное совещание комитета краевой Думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ, на котором депутаты выехали на места проведения капремонтов многоквартирных домов. Особое внимание было уделено наиболее слабым местам в исполнении программы: срыв сроков сдачи объектов и неудовлетворительное качество работ.

В выездном совещании приняли участие первый вице-спикер краевого парламента Дмитрий Судавцов, зампред Думы Виктор Гончаров, депутаты Александр Сысоев, Антон Крисанов, гендиректор НО СК «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Евгений Бражников, представители исполнительных органов власти края, Контрольно-счетной палаты СК, государственной жилищной инспекции, подрядчики, выполняющие ремонты МКД и другие заинтересованные лица.

После осмотра отремонтированных объектов выяснилось, что существуют определенные сложности. Почти все они сводятся к низкокачественному ремонту – и зачастую после этого у жителей лишь прибавляется забот.

Однако есть и много положительных примеров, когда после проведенного капремонта люди проживают в обновленных комфортных домах.

Участники совещания предположили, что такие результаты получаются из-за разного подхода подрядчиков в своей работе.

Если добросовестные ремонтники выполняют свои обязанности качественно и в срок, то в других случаях завершение ремонта нередко затягивается, а иногда и вовсе приходится переделывать работу – она попросту не отвечает необходимому уровню качества.

Парламентарии также отметили: подрядчики, которые некачественно выполняют свою работу, вновь и вновь появляются в числе тех, кто занимается капремонтов, а это совершенно недопустимо.

В планах на 2019 год было заявлен ремонт 1035 многоквартирных домов на общую сумму более 2,5 миллиардов рублей. НКО «Фонд капитального ремонта» выполнил лишь 84% работ.

Как подчеркивают законодатели, при этом размер минимального взноса на капремонт в крае составляет 9,63 рубля за кв. м. помещения с лифтом. Немного меньше сумма составляет за помещение без лифта – 8,63 рубля. И это один из самых высоких тарифов в стране.

«Жители отдают собственные деньги, надеясь, что получат качественный ремонт в соответствующие законодательству сроки. Печально, что так происходит далеко не всегда. Конечно, ситуацию нужно менять», – отметил Игорь Андрющенко.

После осмотра МКД, в которых идут или уже завершены работы, участники выездного совещания собрались за круглым столом краевом парламенте, чтобы подвести итоги и высказать предложения по повышению эффективности исполнения закона о капремонте.

В результате дискуссии, к которой присоединился депутат Юрий Белый, комитет выработал рекомендации, которые будут направлены всем заинтересованным лицам.

25