15.04.2020 13:14 Среда

Государство поддержит семьи с детьми

В апреле, мае, июне 2020 года семьи с детьми, имеющие или имевшие право на материнский капитал, получат ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. руб. на каждого ребенка в возрасте до 3 лет.

Выплаты производятся, если право на маткапитал возникло до 1 июля 2020 года, и не учитываются в составе доходов семьи при предоставлении иных мер соцподдержки.

Для получения такой выплаты следует обратиться с заявлением в Пенсионный фонд России в любое время до 1 октября 2020 года. Его можно подать, предварительно записавшись в клиентскую службу территориального органа Пенсионного фонда России, либо дистанционно, через «Личный кабинет» на сайте ПФР, Портал госуслуг, а также через МФЦ.

Кроме того, с 1января текущего года семьи с детьми имеют право на ежемесячную выплату на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет в размере 50% регионального прожиточного минимума для детей за II квартал предшествующего года. Выплата назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения.

Краевой закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно» принят 9 апреля текущего года.

Тем, кто на передовой

Правительством РФ распределены межбюджетные трансферты между субъектами Российской Федерации на финансовую поддержку медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и контактным с ними лицам. 10,2 млрд рублей выделено регионам на выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку этой категории медиков.

Ставрополью выделено 104,3 млн. рублей.

Еще более 45 млрд рублей регионам сегодня поступает из резервного фонда Правительства РФ на дополнительные выплаты медработникам, работающим с коронавирусными больными: врачам – 80 тыс. руб., фельдшерам и медсестрам – 50 тыс. рублей, младшему медперсоналу, фельдшерам, медсестрам и водителям скорой помощи – 25 тыс. руб. На эти цели Ставропольскому краю выделено 198,6 млн. руб.