Меню

Администрация города Невинномысска

23.04.2020 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Ставрополье с 1 июня семьи с детьми от 3 до 7 лет станут получать выплаты

В Ставрополе прошло заседание краевой Думы. Оно стало третьим внеочередным мероприятием, прошедшем в этом месяце, однако впервые использовался новый формат — видеоконференцсвязь.

Открыл заседание председатель Думы Геннадий Ягубов. Он напомнил о той поддержке людей и бизнеса в условиях пандемии, которая уже действуют в России и в регионе. Это выплаты семьям с детьми до 3-х лет, увеличение пособия по безработице, налоговые льготы предпринимателям и отсрочки по выплате кредитов.

— Эти и другие меры уже приняты, как федеральными, так и краевыми властями. Но впереди еще много работы. Важно, чтобы помощь получили все нуждающиеся в ней, — обратился спикер к депутатам.

На повестке был закон о выплатах семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. В текущем году речь идёт о сумме в 4921,5 рубля на одного ребёнка. На эти деньги могут рассчитывать семьи с детьми, у которых среднедушевой доход ниже прожиточного минимума по меркам региона.

Семьи, которые передадут заявление на выплаты в органы социальной защиты по месту жительства, начнут получать деньги уже с 1 июня. Кстати, расчёт пособий будет с 1 января текущего года.

По оценкам краевых властей, в этом году такие пособия получат более 55 тысяч семей.

Помимо закона о выплатах на детей, краевой парламент обсудил и одобрил поправки в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов. Речь идёт о направлении остатков средств бюджета фонда с 2019 года на покупку и ремонт наркозно-дыхательных аппаратов, аппаратов ИВЛ и другого спецоборудования. С учётом современных реалий это достаточно рациональное решение, оно поможет медицине Ставрополья бороться с COVID-19.

Другой проект закона, который получил поддержку парламента региона — проект изменений в законе СК «О некоторых вопросах промышленной политики на территории Ставропольского края». С помощью него правительство края получит полномочия по установлению мер стимулирования инвесторов, которые заключили специальные инвестиционные контракты в сфере промышленности. Речь идёт о налоговых льготах, субсидиях и особых условиях аренды земельных участков. Инвесторы также получают определенные гарантии и возможности реализации своей продукции, товаров или услуг на внутреннем рынке. Конкретные меры определит правительство региона.

— Принятые изменения, в первую очередь, создают условия для повышения инвестиционной привлекательности нашего региона. Привлечение в край серьезных, социально ответственных инвесторов — это не только развитие экономики и новые рабочие места, но и дополнительные возможности для решения социальных вопросов, — прокомментировал принятие поправок председатель комитета Думы по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Игорь Андрющенко.

2