Меню

Администрация города Невинномысска

27.04.2020 09:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты обсудили с медицинским сообществом СК допгарантии заболевшим COVID-19 медикам

Депутаты Думы СК обсудили с медицинским сообществом края проект закона о дополнительных социальных гарантиях. Он устанавливает в регионе выплаты медикам, заразившимся коронавирусом при исполнении должностных обязанностей. Деньги предлагается брать из бюджета Ставропольского края.

Согласно проекту, выплаты получат те врачи и медперсонал, которые заболели COVID-19 после 18 марта, когда в крае был введён режим повышенной готовности.

— Думаю, этот законопроект положит начало системе гарантий для медицинского персонала, таких, как страхование профессиональных рисков, — отметил главный врач Краевого клинического кожно-венерологического диспансера Михаил Земцов.

Председатель комитета краевого парламента по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева в свою очередь отметила, как важно медикам чувствовать заботу и защиту государства в этот непростой период.

— Конечно, все мы очень бы хотели, чтобы эти выплаты никому из наших медиков не понадобились. Но, к сожалению, на Ставрополье уже зафиксирована первая смерть медицинского работника от коронавируса. А значит, нам нужно как можно скорее установить законодательно меры поддержки для людей, которые каждый день рискуют своим здоровьем, чтобы спасти жизни других, — прокомментировала инициативу Валентина Муравьева.

Выслушав все аспекты нового закона, медицинская общественность Ставрополья выразила своё одобрение. В ближайшее время законопроект будет доработан депутатами на заседании профильного комитета, а после рассмотрен на ближайшем заседании Думы 30 апреля.

2