27.04.2020 18:07 Понедельник

Заболевшие коронавирусом ставропольские врачи получат соцпособие

Законодательную инициативу Губернатора Ставрополья по дополнительной защите медиков обсудили в краевой Думе.

В Думе Ставрополья прошло общественное обсуждение проекта закона «О дополнительных социальных гарантиях медицинским работникам и иным категориям работников в случае заражения их новой коронавирусной инфекцией COVID-19 при исполнении ими своих трудовых (должностных) обязанностей».

Согласно законопроекту, врачам, которые заразились коронавирусом при выполнении должностных обязанностей, положено единовременное социальное пособие.

Финансирование предполагается производить из бюджета Ставрополья. Порядок предоставления выплаты будет разработан краевым Правительством.

Подобную поддержку планируется распространить на случаи заболеваний медицинских и иных работников, осуществляющих диагностику, лечение и транспортировку инфицированных коронавирусной инфекцией, выявленные с 18 марта, когда в крае был введен режим повышенной готовности.

Участие в обсуждении приняли депутаты, а также медицинское сообщество региона: представители Профсоюза работников здравоохранения России, Ассоциация медицинских сестер, общественная организация «Врачи Ставропольского края» и Общероссийский народный фронт.

Модератором дискуссии выступила председатель комитета краевого парламента по социальной политике и здравоохранению Валентина Муравьева.

Участники встречи отметили: данное законодательное решение является актуальным в нынешних условиях пандемии.

«Нам необходима эта инициатива. Врачи делают все возможное, чтобы защитить нас, но уже и среди них есть потери. Думаю, этот законопроект положит начало системе гарантий для медицинского персонала, например, таких, как страхование профессиональных рисков», – заметил главный врач Краевого клинического кожно-венерологического диспансера Михаил Земцов.

По словам главы профильного думского комитета Валентины Муравьевой, очень важно, чтобы медики, которые ежедневно выполняют свой профессиональный долг, чувствовали себя защищенными.

«Конечно, хотелось бы, чтобы эти выплаты никому из наших врачей не понадобились. Но в крае уже зафиксирована первая смерть медработника от коронавируса. Это означает только одно: нужно установить как можно быстрее меры поддержки для людей, которые сегодня стоят «на передовой», — объяснила Валентина Муравьева.

Медицинская общественность Ставрополья одобрила законодательное закрепление дополнительных соцгарантий, направленных на помощь заболевшим врачам.

В ближайшее время депутаты доработают законопроект на заседании профильного комитета, после чего он будет рассмотрен на ближайшем заседании Думы 30 апреля.