30.04.2020 12:19 Четверг
Категории (2):

Депутаты Ставрополья приняли закон о дополнительных гарантиях медработникам в случае заражения коронавирусом

Такое решение было принято на очередном заседании Думы Ставропольского края.

Региональные депутаты поддержали проект закона, внесенный губернатором, который предусматривает выплату единовременного социального пособия медицинским работникам и другим категориям работников в случае, если они заразились коронавирусной инфекцией при выполнении своих трудовых обязанностей.

Допгарантии распространяются на медицинских работников, которые выполняют диагностику, лечение транспортировку лиц, зараженных коронавирусной инфекцией, а также осуществляют уход за такими больными.

В данный список попадают специалисты, которые работают с биологическими материалами, содержащими вирус, и проводят санитарно-гигиенические мероприятия. Кроме того, депутаты отнесли в эту же категорию лиц, которые оказывают медицинскую помощь.

Так, в случае заражения коронавирусом работнику полагается единовременное социальное пособие в размере 1 млн рублей. Если в результате заражения медработник скончался, членам его семьи выплатят 3 млн рублей.

"Все мы понимаем, с какой опасностью каждый день сталкиваются медики. Спасая чужие жизни, они рискуют своими. Многие из них почти не видятся со своими семьями, живут на работе. Поэтому наша задача — создать условия, в которых врачи будут чувствовать себя защищенными, будут ощущать поддержку и государства и общества", — заявил председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов.

Работу над законопроектом депутаты вели совместно с общественными краевыми медорганизациями.

Представители Профсоюза работников здравоохранения России, общественной организации «Врачи Ставропольского края», Ассоциации медицинских сестер и Общероссийского народного фронта поддержали необходимость законодательного установления социальных гарантий медицинскому персоналу. Кроме того, они внесли собственные предложения, которые были учтены в законопроекте.

"Сегодня наши медики — на передовой, и как никогда, им нужна поддержка. К сожалению, неуязвимых нет даже среди врачей. Очень надеюсь, что принятые меры поддержки помогут спасти людей в это непростое время", — поделилась президент Ставропольской общественной организации «Краевая ассоциация медицинских сестер» Надежда Комаревцева.

Порядок назначения пособия будет определен Правительством Ставропольского края. Право на установленную помощь будут иметь медработники, заболевшие коронавирусной инфекцией, которая была выявлена, начиная с 18 марта — в день, когда в крае был объявлен режим повышенной готовности.

Средства для выплат обеспечит региональный резервный фонд.