Меню

Администрация города Невинномысска

30.04.2020 10:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставропольские депутаты приняли закон о выплатах врачам в случае заражения COVID-19

Ставропольским врачам гарантируют социальные выплаты в случае заражения коронавирусом. Такое решение было принято на очередном заседании Думы Ставропольского края, которое состоялось 30 апреля.

Краевые парламентарии таким образом поддержали проект закона, инициированный губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Документом предусматривается единовременная социальная выплата медикам и другим категориям работников в случае заражения их новой коронавирусной инфекцией в ходе исполнения ими прямых рабочих обязанностей.

Так, дополнительные гарантии коснутся тех медицинских работников, которые заняты в транспортировке инфицированных COVID-19 больных, процессах лечения и диагностики, а также тех, кто ухаживает за такими пациентами. Выплаты коснутся и работников, которые работают с биоматериалом зараженных, или проводят санитарно-гигиенические мероприятия.

Напомним, ранее над законопроектом велась работа не только силами краевых депутатов, но и медицинской общественности края. К обсуждению были привлечены представители организации «Врачи Ставропольского края», Ассоциации медицинских сестер, Профсоюза работников здравоохранения России и Общероссийского народного фронта. Конечно, медики все как один поддержали необходимость законодательной поддержки медиков в это непростое время, ведь многие из них практически живут на работе и не видят свои семьи, спасая жизнь других людей, при этом рискуя своей.

Как отметил председатель Думы Ставропольского края Геннадий Ягубов, законопроект поддержали также все депутаты края.

- Каждый из нас понимает, с какой опасностью ежедневно сталкиваются наши медработники, — добавил он. — Наша общая задача – создать необходимые условия, чтобы медики чувствовали себя защищенными со стороны государства и общества.

Итак, согласно принятому закону, в случае заражения COVID-19 медработник получит единовременное социальное пособие в 1 миллион рублей, а если из-за коронавирусной инфекции врач скончается, то его семья получит выплату в 3 миллиона рублей. Средства на выплаты будут взяты из регионального резервного фонда.

Порядок назначения пособия определит правительство края. Действие закона будет распространяться на все случаи заболевания, начиная с 18 марта, когда постановлением губернатора в крае был введен режим повышенной готовности.

7