Меню

Администрация города Невинномысска

15.05.2020 12:03 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОПЛАТУ ЗА ВЫВОЗ ОТХОДОВ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ

В последние несколько недель в социальных сетях региона муссируются мнения о том, что якобы можно не платить за жилищно-коммунальные услуги. Граждане, подогревающие тему, ссылаются на некие «государственные решения». Регоператор разъясняет вопрос.

Напомним, в связи с угрозой распространения коронавируса руководством края был введен режим самоизоляции и ряд других мер. Вместе с этим, было принято Постановление Правительства РФ №424 от 2 апреля 2020 года, которое временно освобождает население, управляющие компании и товарищества собственников жилья от начисления штрафов и пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, к которым относится и обращение с ТКО.

Отдельные позиции этого постановления некоторые граждане истолковали превратно, решив, что плату за ЖКУ можно не вносить совсем.

Информируем: отмену штрафа и пени нельзя расценивать как возможность пользоваться услугами и не платить. Такая трактовка идет вразрез с существующим законодательством, поскольку оно однозначно предусматривает обязательную оплату коммунальных услуг.

- Временная отмена штрафных санкций за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг не отменяет саму оплату за оказанные услуги по обращению с ТКО. Тем более, что все технические возможности для оплаты есть. За вывоз мусора по-прежнему надо платить вовремя и не накапливать долги, — напомнил руководитель регионального оператора «Жилищно-коммунальное хозяйство» Геннадий Ртищев. — В случае отказа гражданином оплачивать оказанные услуги, региональный оператор имеет законное основание обратиться в судебные инстанции с требованием взыскать с неплательщика сумму накопленного долга.

Регоператор напоминает, что все абонентские отделы компании работают в прежнем режиме, в каждом установлены терминалы, принимающие платежи без комиссии. С местоположением и графиком работы абонотделов можно ознакомиться на сайте компании http://tkosk.ru/contacts/abon.

Кроме того, сейчас для потребителей открыты расчетные кассовые центры, где коммунальные платежи можно внести очно. Главное помнить: посещая офисы, необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты и соблюдать социальную дистанцию.

В то же время, не стоит забывать о современных электронных сервисах, позволяющих как проверить начисления, так и оплатить услугу из дома. Регоператор предоставляет такую возможность с помощью платежных банковских систем или через QR-код в личном кабинете.

Берегите здоровье, не копите долги, оплачивайте счета вовремя и безопасным способом.

(Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»)

26