Меню

Администрация города Невинномысска

21.05.2020 10:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Инициативу депутатов Думы Ставропольского края поддержали федеральные законодатели

Срок предоставления кредитов местным бюджетам из казны региона увеличен с 3 до 5 лет.

Соответствующий федеральный закон принят Госдумой Российской Федерации. С такой законодательной инициативой по внесению изменения в Бюджетный Кодекс РФ выступили депутаты Думы Ставропольского края.

В настоящее время местные бюджеты зачастую принимаются с дефицитом, который, как правило, финансируется за счет дорогостоящих банковских кредитов. Это в целом влияет на сбалансированность и долговую устойчивость бюджетов субъектов страны. По данным Минфина Российской Федерации, за последние годы удельный вес коммерческих заимствований в объеме долга муниципальных образований вырос и составил более 60 процентов.

Муниципальные образования Ставрополья неоднократно обращались к региональной власти с просьбой о предоставлении из краевого бюджета долгосрочных кредитов на срок до пяти лет. Теперь принятый закон поможет частично финансировать дефициты местных бюджетов для замещения коммерческих заимствований.

Увеличение сроков пользования бюджетными кредитами поможет приостановить рост муниципального долга, сократить объемы дорогих кредитов и снизить расходы на выплату банковских процентов.

— Наша инициатива направлена в первую очередь на то, чтобы снизить нагрузку на местные бюджеты. Это позволит муниципальным образованиям постепенно переходить от дефицитных бюджетов к сбалансированным или профицитным. Также это даст возможность своевременно направлять средства, например, на благоустройство территорий, ремонт дорог и учреждений, решение других проблем, волнующих сегодня людей, — прокомментировал решение председатель Думы Ставрополья Геннадий Ягубов.

В ближайшее время закон будет направлен для рассмотрения в Совет Федерации.

2