Меню

Администрация города Невинномысска

28.05.2020 16:22 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Ставрополья: "Перечень мер поддержки в условиях коронавируса должен расширяться"

В своём ежегодном Послании Губернатор Владимир Владимиров уделил особое внимание предоставляемым в крае мерам поддержки в условиях угрозы коронавируса.

Глава края напомнил, что Президент России развернул курс всей государственной системы на решение двух важнейших задач: сохранение здоровья и жизней людей и выравнивание появившихся из-за инфекции рисков в экономике и социальной сфере.

– Глава государства последовательно расширял эти меры поддержки. С каждым объявленным шагом наш край получал дополнительные силы, новые возможности выстроить собственные решения, – сказал Владимир Владимиров.

Как прозвучало, Ставропольем в целом уже получено более 2,4 миллиарда рублей помощи от федерального центра. Это позволило создать новые койки для работы с больными коронавирусной инфекцией, поддержать малый и средний бизнес, снизив на него налоговую нагрузку, обеспечить дополнительные выплаты медикам и соцработникам.

Губернатор отметил, что федеральные решения дополнены краевым пакетом мер поддержки. Они касаются налоговых льгот для пострадавших отраслей, предоставления льготных займов из краевого Фонда микрофинансирования, введения льготных ставок краевого Гарантийного фонда поддержки малого и среднего бизнеса. Также в числе предоставленных мер – снижение стоимости аренды краевой недвижимости до символического уровня 1 рубль за квадратный метр.

– Мы дали бизнесу возможность не осуществлять в казну выплаты на 1,5 миллиарда рублей. Эти средства остаются в распоряжении предпринимателей для того, чтобы поддержать их компании в сложный период, – подчеркнул Владимир Владимиров.

Всего на предоставление прямой безвозмездной поддержки в крае могут рассчитывать почти 39 тысяч пострадавших субъектов малого и среднего предпринимательства. Получено уже более 23 тысяч заявок, по которым предоставлена помощь более чем на полмиллиарда рублей. В целом в рамках этой меры поддержки планируется направить бизнесу 1,2 миллиарда рублей.

Кроме того, более 300 организаций края получили доступ к льготным кредитам на выплату зарплат. Почти по 4 тысячам заявок от предпринимателей поддержано решение о реструктуризации или отсрочке платежей.

Губернатор подчеркнул, что на этих результатах останавливаться нельзя. Владимир Владимиров поручил министерству экономического развития региона регулярно дополнять перечень мер поддержки экономики, исходя как из федерального пакета поддержки, так и из собственных возможностей региона.

15