Меню

Администрация города Невинномысска

18.06.2020 11:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ставропольские депутаты обсудили меры поддержки медиков и соцработников в условиях борьбы с коронавирусом

Одной из основных тем, обсуждаемых на заседании комитета по соцполитике и здравоохранению, стала тема поддержки медицинских и социальных работников в условиях пандемии КОВИД-19.

Заседание депутатов Ставропольской Думы состоялось под председательством Валентины Муравьевой.

Региональные законодатели в апреле текущего года приняли закон о дополнительных соцгарантиях для медработников и иных граждан, вступивших в борьбу с коронавирусом (к их числу относятся все, кто контактирует с зараженными и их анализами). Согласно принятому закону, все «борцы с коронавирусом» при заражении ими самими вирусной инфекцией могут рассчитывать на социальное пособие в размере 1 млн рублей. В случае смерти от КОВИД семьям зараженных врачей и иных работников будут выплачены 3 млн рублей.

Принятый закон вступил в силу с 18 марта — со дня, когда в регионе был введен режим повышенной готовности.

Как отмечают представители региональных ведомств — Минздрава и соцзащиты населения — выплата единовременных пособий осуществляется Правительством Ставрополья из резервного фонда. К сожалению, к такой мере поддержки уже пришлось обратиться в мае, когда после заражения коронавирусом скончался медработник. Семья скончавшегося получила в качестве меры поддержки 3 млн рублей.

В регионе, согласно постановлению федерального Правительства, были назначены государственные выплаты медработникам, взаимодействующим с больными коронавирусом гражданами. С апреля текущего года были внедрены стимулирующие выплаты, распространяющиеся на работников, контактирующих с заболевшими (к примеру, на водителей автомобилей скорой помощи).

С момента введения данной меры поддержки уже были выплачены более 418 млн рублей. По указу главы государства, медработники и иной персонал, работающий с зараженными КОВИД пациентами, получают гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Ставропольские депутаты обсудили и вопрос организации деятельности соцучреждений региона и их работников. Режим ограничений из-за угрозы распространения коронавируса был введен в 30 организациях социального и реабилитационного направлений. Работники данных учреждений на протяжении 2 недель неотлучно находились на рабочих местах. За апрель и май такие работники получили зарплату в двукратном размере.

Размер стимулирующих выплат по состоянию на 11 июня составил порядка 58 млн рублей. Из бюджета Федерации были выделены стимулирующие выплаты на сумму более 45 млн рублей.

Валентина Муравьева, выступившая на заседании в качестве председателя, отметила, что министерства должны каждый месяц предоставлять депутатскому корпусу данные об осуществленных выплатах — информация была адресована главам профильных ведомств (Юрию Литвинову и Елене Мамонтовой).

В процессе заседания был также рассмотрен вопрос об исполнении бюджета Территориального фонда ОМС (обязательного медстрахования) региона за первый квартал. Валентиной Муравьевой был поднят вопрос о финансовом обеспечении деятельности медучреждений региона в условиях пандемии.

Участники заседания пришли к мнению, что следует отработать вопрос изменения плановых показателей оказания услуг учреждениями медицинского профиля.

2