Меню

Администрация города Невинномысска

22.07.2020 12:03 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Ставрополье запускают собственное производство медицинских масок

Линия по производству медицинских лицевых масок установлена на территории ГУП СК «Ставропольфармация». Пока идет отладка оборудования, но материалы уже закуплены.

Планируется производить от 20 до 40 масок в минуту. Таким образом, в месяц с конвейра будет сходить от 211 тыс. до 422,4 тыс. средств индивидуальной защиты. В зависимости от потребности мощности линии позволяют выпускать до 5 млн масок в год.

В результате появится возможность при необходимости обеспечить масками не только жителей Ставрополья, но и регионы СКФО. Не менее важно, что на маски имеется сертификат соответствия по системе ГОСТ, что позволяет использовать их в медучреждениях.

«Краевым правительством приняты меры для устранения дефицита лицевых масок, возникшего одно время в связи с распространением коронавирусной инфекции. Производственная линия закуплена на краевые средства и находится в региональной государственной собственности. Первоочередная задача в том, чтобы сформировать достаточные запасы средств индивидуальной защиты в медучреждениях и аптечной сети.

Маски будут поставляться в аптечную сеть по приемлемым ценам. Планируемая отпускная цена составляет менее 7 рублей за маску, а в дальнейшем она будет снижаться — в этом направлении ведется активная работа», — отметил министр имущественных отношений Ставропольского края Виталий Зритнев.

(Управление по информполитике Правительства СК)

26