12.09.2020 15:33 Суббота

Роспотребнадзор дал рекомендации по прививке от гриппа

Роспотребнадзор сообщает, что делать прививку от гриппа рекомендуется со второй половины августа или в сентябре, большой разницы между зарубежными и отечественными вакцинами нет.

- Вакцинацию против гриппа рекомендуют делать начиная со второй половины августа или в сентябре, до ожидаемого подъема заболеваемости. Для этого существуют специальные прививочные кабинеты, часть из которых организуется дополнительно, перед началом прививочной кампании, — отметили в ведомстве.

Принципиальной разницы между российскими и зарубежными вакцинами нет, все они производятся по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

- Почти каждый год мы встречаемся с новыми вариантами гриппа. На сегодняшний день нет сведений об особой опасности тех типов, которые ожидаются в 2020-2021 году. Однако мы не забываем о том, что грипп ежегодно дает огромное число случаев тяжелого течения, осложнений и летальных исходов во всем мире.