29.09.2020 13:03 Вторник

На Ставрополье запустят восьмую гидроэлектростанцию

Мощность ГЭС «Барсучковская» превысит 5 МВт.

Малая гидроэлектростанция «Барсучковская» станет новым объектом возобновляемой энергетики в Ставропольском крае. Её ввод в эксплуатацию запланирован до конца 2020 года, сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи региона.

Мощность нового энергообъекта составит 5,25 МВт. После запуска станция сможет ежегодно вырабатывать до 24,7 млн кВт*ч «зеленой» энергии.

Барсучковская ГЭС станет восьмой по счету гидроэлектростанцией на территории Ставрополья. Она будет функционировать в составе гидросистемы «Каскад Кубанских ГЭС».

Строительство Барсучковской ГЭС ведет ПАО «РусГидро». Для выработки электрической энергии на станции задействуют воду, которую раньше пропускали через водосброс Кубанской ГЭС-4. Это позволит повысить эффективность использования водных ресурсов.

«На сегодняшний день основной объем строительных работ на малой гидроэлектростанции «Барсучковская» уже завершен. Сейчас специалисты проводят пуско-наладочные работы оборудования и завершают строительство линий электропередач, через которые энергия и мощности новой станции будут поступать в Единую энергосистему страны», — рассказал замглавы Минпрома Ставрополья Василий Глушаков.

В настоящее время малые гидроэлектростанции, входящие в Каскад Кубанских ГЭС, в общем объеме генерируют 239,8 МВт.

(Управление по информполитике Правительства СК)