01.02.2021 12:14 Понедельник

Одобрен законопроект, снижающий налоговую нагрузку для предпринимателей, работающих по патенту

Думой Ставропольского края приняты поправки к закону о патентной системе налогообложения.

При подготовке изменений в закон о патентной системе налогообложения, ряд его положений были пересмотрены. Так, согласно поправкам вновь были учтены особенности территориального расположения, которые непосредственно влияют на размер получения индивидуальными предпринимателями возможного годового дохода. Изменения расширили дифференциацию территорий при расчете стоимости патента уже по 8 группам муниципальных образований, при этом учитывалась численность и плотность населения, стоимость 1 квадратного метра объекта торговли, совокупная налоговая нагрузка на индивидуальных предпринимателей и деловая активность бизнеса. Ранее таких групп было 4.

Согласно корректировкам уменьшился и размер потенциально возможного дохода по 73 из 76 видов предпринимательской деятельности, кроме услуг общественного питания, деятельности стоянок для транспортных средств и аренды, которые останутся на прежнем уровне 2020 года.

Кроме того, принятый законопроект позволяет предпринимателям применять понижающий коэффициент 0,35, если они осуществляют торговлю в помещениях до 51 кв. м.

Законопроект имеет обратную силу и будет применяться в регионе с 1 января 2021 года включительно.

Напомним, с 1 января 2021 года отменён единый налог на вменённый доход (ЕНВД), и предприниматели, использующие этот налоговый режим, обязаны были выбрать новый. Наиболее предпочтительной для многих оказалась патентная система налогообложения.