Меню

Администрация города Невинномысска

12.05.2021 11:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами

Иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность как у физических, так и у юридических лиц только при наличии патента и достижения 18-летнего возраста. 

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично в УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю заявление о выдаче патента по установленной форме, с приложением необходимых документов.

Патент выдается иностранному гражданину лично при предъявлении документа, удостоверяющего его личность и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, на срок от одного до двенадцати месяцев.

В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у работодателя или заказчика работ (услуг), являющегося юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем либо частным нотариусом, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, или иным лицом, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю, выдавшее патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), Не предоставление копии трудового или гражданско-правового договора является основанием для аннулирования патента.

Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Отсутствие авансового платежа на конкретную дату приводит к тому, что срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.

Напоминаем, что сумма фиксированного авансового платежа меняется 1 января каждого года из-за изменений коэффициента-дефлятора, устанавливаемого на следующий год.

Не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в УВМ ГУ МВД России по Ставропольскому краю за переоформлением патента.

(По информации Отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Невинномысску)

14