Меню

Администрация города Невинномысска

12.07.2021 17:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Травматологи Ставрополья призывают позаботиться о безопасности детей

Большая часть пациентов травматолого-ортопедического отделения краевой детской больницы пострадала на электросамокатах и велосипедах.

"При падении с велосипеда или самоката на высокой скорости человек теряет ориентацию в пространстве", — предостерегает заведующий травмотолого-ортопедическим отделением больницы, врач травматолог-ортопед высшей квалификационной категории Вячеслав Васюков.

При этом шанс неудачно упасть у детей значительно выше, чем у взрослых, поскольку в детском организме не до конца развит костно-мышечный аппарат и соответственно ниже скорость реакции.

Как отмечают медики, вывихи, ушибы и выбитые зубы в таких ситуациях не самое страшное. Иногда поездка на электросамокате заканчивается переломом костей, тяжелыми травмами головы и даже летальным исходом.

Медики напоминают: уберечь ребенка от травм поможет соблюдение обязательных правил. При катании на велосипеде или самокате детям необходимо использовать защитный шлем, наколенники и налокотники, а в темное время суток ко всему прочему одежду со светоотражателями.

Следует отработать с ребенком приемы группировки на случай падения, например, научить его сгибать локти и колени, прижав их к туловищу. Обувь должна быть по размеру, надежно фиксирующей ногу. Кроме того, нельзя позволять кататься на самокате с полиуретановыми колесами в дождливую погоду — в таких условиях устройство практически полностью утрачивает способность тормозить.

(Управление по информационной политике аппарата Правительства Ставропольского края)

9