Меню

Администрация города Невинномысска

02.07.2021 09:38 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внимание! Высокая пожароопасность!

В соответствии с постановлением Правительства Ставропольского края от 30 марта 2021 г. «129-п «О населенных пунктах и территориях садоводства, расположенных на территории Ставропольского края и подверженных угрозе лесных пожаров, и начале пожароопасного сезона в Ставропольском крае в 2021 году» на территории края с 1 апреля 2021 года установлен пожароопасный сезон.

Уважаемые жители города Невинномысска!

В целях неукоснительного выполнения требований по обеспечению пожарной безопасности в границах города, снижения вероятности возникновения природных и лесных пожаров на территории города, необходимо соблюдать следующие меры противопожарной безопасности:

- Находясь в лесу, помните об осторожном обращении с огнём! Соблюдайте правила пожарной безопасности.

- При посещении леса необходимо помнить, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена административная ответственность по ст. 8.32 КРФоАП РФ.

- Не бросайте в лесу горящие спички и окурки, не выжигайте сухую траву и стерню, не разводите костров, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями: петардами, бенгальскими огнями, свечами и т.п.

- Не въезжайте в лесную зону на машинах с неисправными системами питания и зажигания, не заезжайте в лес на автомобилях и особенно мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом — это может вызвать возгорание леса.

- На территории города, в местах с наличием сухой травы, в хвойных молодняках, на участках леса подвергшихся ветровалу, бурелому, на лесосеках неочищенных от порубочных остатков не разводите костры. Запрещено сжигание мусора, листвы, тары, производственных отходов, разведение костров, включая внутренние территории предприятий, индивидуальных домовладений, дворовые (внутриквартальные) территории, другие территории города;

- Заметив начинающийся пожар в лесу, немедленно принимайте меры к его ликвидации путём заливания водой, забрасывания землей, захлестывания пламени ветками лиственных деревьев или другими средствами.

- Постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Осторожность и предупреждение возгорания — самый действенный способ борьбы с лесными пожарами.

Срочно сообщите о пожаре работникам лесного хозяйства, пожарную часть (МЧС).

Помните, что от Ваших действий по предотвращению пожаров зависит не только наша природа и фауна, но и безопасность людей, их здоровье и жизнь.

14