29.09.2021 15:29 Среда

Уважаемые родители!

Внимание!

Ежегодно с началом летнего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна. Как правило, во всех случаях падения, дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней.

Казалось бы, за окном сентябрь, а случаи продолжаются. Проблема безопасности детей намного шире, чем кажется. Беда может прийти в любой дом независимо от времени года.

В чем причина? Почему наши дети так неосторожны. Что там – за окном? Детей дошкольного возраста притягивает к окну интерес к миру, а подростков — желание сделать красивую фотографию или опасный трюк и похвалиться перед сверстниками. Но большинство несчастных случаев происходят по беспечности и невнимательности родителей и опекунов, которые не следят за тем, чем занимается ребенок.

Москитные сетки на окнах не защищают, а являются основной причиной трагедии. Оставленное открытое окно в квартире в миг может лишить вас любимого малыша.

Мы просим акцентировать внимание родителей на необходимость соблюдения следующих правил безопасности:

- Не оставлять малолетних детей без присмотра в помещении даже на короткий промежуток времени, где открыты окна.

- Не ставить возле окон предметы мебели, которые могут послужить для ребенка «ступенькой» на подоконник.

- Установить на окна специальные замки, фиксаторы и другие средства безопасности, не позволяющие ребенку самостоятельно открыть окно.

- Находясь с ребенком около открытого окна, крепко фиксировать его, быть готовым к резким движениям малыша.

- Не ставить ребенка на подоконник, не поощрять самостоятельного лазания на него, предупреждать даже попытки таких игр.

- Никогда не рассчитывать на москитные сетки, они не выдержат веса даже самого маленького ребенка.

Будьте бдительны и берегите своих детей!