30.09.2021 14:40 Четверг

О принудительных работах осужденных

Цель принудительных работ – исправление и ресоциализация осужденных через обязательное привлечение к труду.

Привлекая к труду осужденных к принудительным работам Вы получаете не только добросовестных сотрудников, которые дорожат своей работой, но и ряд выгодных преимуществ.

Основные сферы деятельности, в которых используется труд осужденных к принудительным работам:

- жилищно-коммунальное хозяйство;

- благоустройство и уборка улиц;

- строительство;

- переработка твердых бытовых отходов;

- промышленное производство;

- сельское хозяйство;

- деревообработка;

- подсобное хозяйство;

- металлообработка;

- переработка мясной продукции;

- производство бытовой техники.

В чем преимущества труда осужденных к принудительным работам?

1. Труд – обязанность осужденных. Они не могут отказаться от предложенной работы, добросовестное отношение к труду и правопослушное поведение – стимул к освобождению от наказания.

2. При трудоустройстве осужденных к принудительным работам не обязательно заключать трудовые договоры, достаточно заключить договор о предоставлении рабочей силы с исправительным центром.

3. Региональное законодательство может предусматривать налоговые льготы для организаций, использующих труд осужденных к принудительным работам.

4. Осужденные находятся под постоянным контролем сотрудников ФСИН России.

Вы можете создать исправительный центр на своем предприятии!

На объектах организаций, использующих труд осужденных к принудительным работам можно создавать участки исправительных центров, либо участки исправительных учреждений, функционирующие как исправительные центры.

Что для этого нужно?

1. Заключить с исправительным центром соглашение о намерениях использовать труд осужденных к принудительным работам.

2. Оборудовать общежитие для осужденных из расчета не менее четырех квадратных метров жилой площади на одного человека.

3. предусмотреть в общежитии помещения для сотрудников исправительных центров.

4. Обеспечить трудом осужденных на долгосрочную перспективу.

Законодательство:

- глава 8.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации;

- приказ Минюста России от 26.12.2019 № 323 «Об утверждении Порядка создания и функционирования участков исправительных центров, расположенных вне исправительных центров, но в пределах субъектов Российской Федерации, на территории которых они находятся»;

- приказ ФСИН России от 17.12.2019 № 1138 «Об утверждении типового договора между исправительным центром и организацией, использующей труд осужденных к принудительным работам, находящихся на участке исправительного центра, расположенном вне территории исправительного центра»;

- приказ Минюста России от 08.04.2014 № 67 «Об утверждении Порядка создания при исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы изолированных участков, функционирующих как исправительные центры».