Меню

Администрация города Невинномысска

17.01.2022 17:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Будьте бдительны!

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует!

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю информирует: согласно результатам токсикологического мониторинга (по данным извещений от медицинских организаций на установленные случаи бытовых отравлений, в том числе острых отравлений спиртосодержащей продукцией) в 2021 году от отравлений спиртосодержащей продукцией в Ставропольском крае пострадал 151 человек, летальных исходов не зафиксировано (в 2020г – 194 пострадавших, в 2019г – 369, без летальных исходов).

Доля отравлений спиртосодержащей продукцией в структуре острых отравлений химической этиологии в Ставропольском крае в 2021 году оставалась стабильной и составила 21%.

Снижению количества отравлений спиртсодержащей продукцией способствует эффективность действующих ограничений на реализацию отдельных видов данной продукции.

Основная причина отравлений спиртосодержащей продукцией:

— употребление как пищевой, так и непредназначенной для употребления в пищу этанолсодержащей продукции;

— чрезмерное употребление алкогольсодержащих напитков;

— несоблюдение возрастных ограничений на приём алкогольных напитков;

— употребление суррогатной продукции и алкогольной продукции, изготовленной в домашних условиях или приобретенной вне специализированных магазинов, имеющих разрешение на продажу алкоголя.

Среди отравившихся спиртосодержащей продукцией в 2021 году лица 18 лет и старше составляют 98% (в 2020г. – 95,9%, в 2019г. – 92,7%), подростки (15-17 лет) – 1,3% (в 2020г. – 2,6%, в 2019 – 1,8%), дети до 14 лет – 0,7% (в 2020г. – 1,5%, в 2019 – 5,5%).

Летальных исходов в результате употребления спиртосодержащей продукции в 2019-2021 гг. не зафиксировано.

Приобретая алкогольную продукцию, необходимо придерживаться следующих правил.

Покупать продукцию нужно только в специализированных магазинах или торговых сетях. При этом торговый объект, реализующий алкогольную продукцию, должен иметь лицензию на осуществление данного вида деятельности, размещенную в доступном для ознакомления месте.

При покупке Вы имеете право ознакомиться с документами на алкогольную продукцию, подтверждающими его легальность, качество и безопасность – товаросопроводительной документацией, декларациями о соответствии.

При покупке дешевого алкоголя в сомнительных магазинах, ларьках, у частных лиц или через Интернет с большой долей вероятности можно приобрести суррогатную алкогольную продукцию, опасную для жизни и здоровья.

Необходимо оценивать упаковку приобретаемой продукции: у качественного товара колпачок должен плотно прилегать к горлышку бутылки, содержимое не должно вытекать; на бутылке (упаковке) должна указываться дата розлива продукции.

Этикетка должна быть наклеена ровно, выполнена из хорошей бумаги, часто с тиснением или сложными элементами, со значком зарегистрированного товарного знака. На этикетке обязательно указывается торговая марка производителя, его адрес (юридический и места производства), состав, ссылки на нормативные документы, вся информация должна легко читаться.

На продукции обязательно наличие акцизной марки. Марка должна быть наклеена абсолютно ровно, без следов переклеивания и стирания.

Информация на ней должна содержать указание объема тары в литрах и объемной доли этилового спирта в градусах; название алкогольной продукции на акцизной марке и этикетке должно совпадать.

Акцизная марка должна быть напечатана на специальной бумаге с цветными волокнами, все цифры и коды на ней ровные, четкие, хорошо видны и читаются.

Потребитель может проверить легальность акцизных марок с помощью сервиса Единого социального портала алкогольной рынка или приложений для смартфонов.

Если вы сомневаетесь в качестве приобретённой вами алкогольной продукции или считаете, что ваши права потребителя нарушены иным образом, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю.

Напоминаем, что в связи с эпидобстановкой Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю осуществляет приём только письменных обращений.

Адрес для направления письменных обращений граждан: Фадеева пер., д. 4, г. Ставрополь, 355008.

Подать обращение также можно в электронном виде или лично МФЦ Ставропольского края в письменной форме.

Получить консультации по интересующим вопросам также можно по телефонам: 8-800-100-88-40, 8 (8652)28-11-56, 8 (8652)28-46-42.

(Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю)

62