Меню

Администрация города Невинномысска

18.10.2022 09:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коммунальщики Невинномысска проводят масштабный ремонт коллектора

О сложном ремонте коммунальных сетей, который выполняют специалисты АО «Водоканал», рассказал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

В настоящий момент силами городского филиала АО «Водоканал» в районе дома по улицам Белова/Линейной, 1/9 ведется замена аварийного участка коллектора диаметром 1000 мм и протяженностью 140 метров. По этому коллектору, который был построен еще в 1960 году, ведется глобальная транспортировка стоков от промышленных предприятий и населения города общим объемом от 70 до 100%.

Здесь находится прием канализационных стоков с трех магистральных коллекторов. В связи с длительной эксплуатацией и агрессивной средой, материал железобетонных труб подвергся коррозии, что привело к провалу в месте интенсивного сброса стоков в коллектор. Из-за целого ряда негативных воздействий на коллекторе произошло обрушение длиною 10 метров.

В настоящее время для исключения затопления подвальных помещений жилых многоквартирных домов, прилегающий территорий и проведения транспортировки стоков без ограничения, проведены первоочередные мероприятия по перекачке стоков с места аварии в рабочую часть коллектора.

Проложены две трубы диаметром 150 мм по 140 метров каждая, труба диаметром 300 мм длиною 55 метров, а также установлены два перекачивающих насоса.

Строительство коллектора будет выполняться трубой «Корсис SN-10» на глубине 7 метров. Для проведения подготовительных работ задействованы две бригады по 8 человек, двое дежурных рабочих в каждую смену и три единицы спецтехники.

«Такой масштабной по сложности и объему реконструкции водопроводных сетей еще не было в истории коммунальной сферы Невинномысска! Огромная благодарность руководству и специалистам «Водоканала» за оперативную, профессиональную и практически круглосуточную работу по ликвидации коммунальной аварии! Всех жителей города прошу отнестись ко всем временным неудобствам с пониманием!» — отметил в телеграм-канале глава Невинномысска.

79