20.10.2022 10:22 Четверг
Категории (2):

В горбольнице Невинномысска появилась мультиспиральная компьютерная томография

Благодаря новому виду обследования пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями смогут получать качественную медицинскую помощь, не уезжая из города.

В кардиологическом отделении они смогут пройти обследование на мультиспиральном томографе высокого разрешения.

МСКТ или мультиспиральная компьютерная томография – это модификация стандартной компьютерной томографии. В отличие от аналогичной методики, при проведении МСКТ используется модифицированный аппарат, который позволяет быстрее и эффективнее визуализировать ткани. МСКТ используется в диагностике сердечно-сосудистой системы при ишемической болезни сердца, заболеваниях аорты, поражении периферических артерий, врожденных аномалиях развития сердечно-сосудистой системы и приобретенных пороках сердца.

Появление нового вида обследования – важное событие на уровне края. Напомним, что на базе городской больницы с 2009 года работает первичное сосудистое отделение, которое обслуживает не только невинномысских пациентов, но также жителей Кочубеевского и Андроповского районов. Раньше нашим врачам приходилось отправлять всех пациентов на диагностику в Ставрополь, из-за чего время лечения растягивалось. Теперь же они смогут самостоятельно определять, кто нуждается в оперативном лечении.

Компьютерный томограф позволяет проводить контрастное исследование сердца – вентрикулографию. Этот метод точно определяет внутренний объем всех камер сердца, наличие тромбов в полостях сердца, одним словом, позволяет посмотреть сердце изнутри. Кроме того, появилась возможность определить зоны сердечной мышцы: жизнеспособную ткань сердца, зоны ишемии и рубца. Это необходимо для определения дальнейшей тактики лечения. Также аппарат позволяет провести обследование тем пациентам, у которых уже было проведено стентирование или коронарное шунтирование.

«На данный момент пройти исследование МСКТ могут как пациенты, находящиеся на стационарном лечении в кардиологическом отделении по назначению врача или пациенты, направленные специалистами поликлиники при наличии показаний», — рассказал в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.