19.12.2022 15:47 Понедельник
Категории (2):

Михаил Миненков: «Бюджет на 2023 год останется социально ориентированным»

Сегодня на очередном заседании Думы города приняли главный финансовый документ, по которому Невинномысск будет жить следующий год – бюджет города на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

В заседании приняли участие председатель Думы города, Почетный гражданин Невинномысска Александр Медяник, депутаты, представители администрации, бюджетных и общественных организаций, руководители предприятий, средства массовой информации.

«Присоединяюсь к словам Александра Медяника, что в нынешнее время мы смогли сохранить бюджет социально ориентированным, в котором нашлось место и для ремонта образовательных учреждений, реконструкции существующих и строительства новых автомобильных дорог, поддержки молодых семей и благоустройства города в целом», — отметил в телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Кроме того, Александр Александрович поблагодарил финуправление администрации Невинномысска за проделанную успешную работу по формированию главного городского финансового документа.

С учетом общих подходов по всем отраслям бюджет города сформирован социально ориентированным и нацеленным на достижение поставленных задач.

Основным направлением остается улучшение качества жизни населения, создание оптимальных условий для каждого человека, его образования и социальной справедливости для всех слоев населения. Работа над проектом бюджета проходила в непростых условиях санкций в отношении России, специальной военной операции и нестабильной экономической ситуации в стране.

Общий объем доходов бюджета города на 2023 год прогнозируется в объеме 3 млрд. 812,3 млн. рублей, на 2024 год – 2 млрд. 653,1 млн. рублей, на 2025 год – 2 млрд. 675,5 млн. рублей. Следует отметить положительную динамику роста собственных доходов, начиная с 2018 года. Средний ежегодный прирост составил 9 процентов.

Так, собственные доходы в 2023 году на 256,1 млн. рублей больше, чем объем поступлений в 2019 году, на 174,3 млн. рублей больше, чем в 2020 году и на 10,4 млн. рублей больше, чем в 2021 году.

Общий объем расходов бюджета города на 2023 год сформирован в сумме 3 млрд. 845,4 млн. рублей, на 2024 год – 2 млрд. 704,4 млн. рублей, на 2025 год – 2 млрд. 685,1 млн. рублей. Расходы бюджета города в 2023 году относительно уровня 2019 года уменьшились на 511,1 млн. рублей, относительно уровня 2020 года расходы увеличились на 357,5 млн. рублей, относительно уровня 2021 года расходы уменьшились на 157,5 млн. рублей. Бюджетные ассигнования на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов сформированы по 11 главным распорядителям бюджетных средств.

Также в бюджете в приоритетном порядке предусмотрены средства на достижение национальных целей, определенных Президентом Российской Федерации. Задачи, которые отражены в нацпроектах, решаются посредством реализации 5 региональных проектов, на их реализацию запланировано в 2023 году 558,5 млн. рублей, в 2024 году – 43,8 млн. рублей, в 2025 году –26,4 млн. рублей.

Так, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на ремонт автомобильных дорог общего пользования в 2023 году предусмотрены средства в сумме 459,4 млн. рублей на ремонт автомобильных дорог по улицам Шевченко, Комбинатская, Дунаевского, Садовая, Подгорного, 30 лет Победы, Проточная, Лермонтова, Школьная, Казачья, Совхозная, Пугачева общей протяженностью 10,419 км.

На реализацию национального проекта «Культура» в рамках регионального проекта «Цифровая культура» в 2023 году предусмотрены средства на создание виртуального концертного зала в ГДК им. Горького в сумме 2,5 млн. рублей. В уходящем году одним из знаменательных событий для жителей нашего города стало создание Первого Невинномысского промышленного театра. На его содержание учтены средства в сумме 11,7 млн. рублей ежегодно.

«Все предыдущие годы мы системно наращивали собственные доходы. И снижать обороты не собираемся! Поздравляю нас всех с успешным завершением года! Уверен, все планы, намеченные сегодня, обязательно претворятся в жизнь!» — отметил глава Невинномысска.