Меню

Администрация города Невинномысска

21.12.2022 13:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 80 фейков зафиксировали в Ставропольском крае

Около 70 процентов фейков, которые встречались в ставропольском инфополе – федеральные, сообщила руководитель Центра управления регионом Александра Силицкая.

Она пояснила, что они были сгенерированы в других субъектах или странах.

Одни из наиболее заметных информационных вбросов, которые встречались в 2022 году — это поиск 23-летней террористки в Пятигорске, заражение питьевой воды холерой, изъятие сельхозтехники на нужды спецоперации. Александра Силицкая отметила, что по основная доля таких вбросов в 2022 связана с международной обстановкой.

«Региональные фейки появляются внутри края — прорыв дамбы в селе Чернолесском, выброс аммиака на хладокомбинате, химическая атака в виде круглых облаков. Однако одновременно с числом фейков вырос и уровень информационной гигиены пользователей социальных сетей. Люди стали критичнее оценивать информацию и чаще обращаться к официальным источникам. Подтверждение тому — рост популярности фактчекинговых платформ, к примеру, «Лапша Медиа», — рассказала руководитель ЦУР СК.

Борьба с фейками – вопрос не только информационной, но и национальной безопасности, отметил гендиректор АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак, выступая на площадке МИА «Россия сегодня». В 2022 году в России зафиксировали рекордное количество вбросов – 3,7 тысячи. По статистике, больше 60% пользователей хотя бы раз в неделю встречают в сети фейк. Для решения проблемы компания «Диалог Регионы» основала фактчекинговую платформу «Лапша Медиа».

«Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тыс. запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», — отметил Владимир Табак.

С 2019 года в России действует закон о борьбе с фейками. Также был подписан Меморандум, посвящённый информационной безопасности граждан. Об этом рассказала начальник Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева.

«Впервые о проблематике общественного договора, связанного с борьбой с фейками, заговорили в марте 2021 года, и уже в октябре по инициативе «Диалога» был подписан меморандум по борьбе с фейками в Интернете. Сейчас фактчекинг со стороны участников меморандума — один из самых эффективных инструментов по борьбе с недостоверной информацией», — подчеркнула Татьяна Матвеева.

155