10.03.2022 12:08 Четверг

О работе невинномысского архива рассказал Михаил Миненков

«Друзья, 10 марта в России отмечается День архивов, поэтому сегодня я расскажу вам о работе Архивного отдела администрации Невинномысска», — отметил в Телеграм глава промышленной столицы края, Герой России Михаил Миненков.

Городской архив был образован в городе после принятия в 1936 году. В период фашистской оккупации с августа 1942 по январь 1943 года документы Невинномысского горисполкома оказались утраченными, поэтому точную дату создания городского архива установить невозможно.

Первые сведения о нем появляются в документах за январь 1943 года, когда орган исполнительной власти возобновил свою деятельность после освобождения города.

В 1994 году для размещения архивного отдела было выделено помещение по ул. Менделеева, 75. Но с годами когда-то просторное и удобное здание стало переполняться. В 2020 году архив переехал в отремонтированное по всем требованиям помещение на бульвар Мира, 21.

Сегодня под руководством начальника архивного отдела администрации Невинномысска Елены Ждановой над сбором и хранением важной информации трудятся четыре специалиста.

Отдел выполняет функции муниципального архива, осуществляет комплектование, хранение, учет и использование документов Архивного фонда Российской Федерации.

«Поздравляю вас, хранители нашей истории, с профессиональным праздником! Желаю, чтобы необходимая и важная информация всегда была под рукой, никакие катаклизмы не могли уничтожить ни единой крупицы ценной картотеки, чтобы надежные архивные сведения всегда могли обеспечить безопасность и благо нашего города, общества и страны!» — отметил в Телеграм глава города.