02.03.2022 15:00 Среда

Глава Невинномысска поздравил с Днем рождения летчика-испытателя

Сегодня свой день рождения отмечает летчик-испытатель 1-го класса, Герой Российской Федерации Анатолий Кнышов.

Анатолий Кнышов родился 2 марта 1947 года в Луганской области Украины.

С самого детства Анатолий Кнышов увлекался небом: в школе мастерил модели планеров, а когда подрос, появилась главная мечта – попасть в авиацию и стать военным летчиком.

В 1964-65 гг. Анатолий Николаевич занимался парашютным и самолетным спортом в Луганском аэроклубе. Тогда же он совершил свой первый парашютный прыжок – годами позже их количество перевалит за 380 прыжков.

Отслужив в армии, Анатолий Кнышов поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище летчиков ПВ страны. В 1975 году окончил Школу летчиков-испытателей, в 1979 году — Московский авиационный институт, в 1984 году — аспирантуру Летно-исследовательского института.

С 1975 года Анатолий Николаевич является летчиком-испытателем авиационного комплекса имени С. В. Ильюшина. За 20 лет работы там Анатолий Кнышов испытал более 50 типов самолетов, в том числе пассажирских.

За мужество и героизм, проявленные при испытании новой авиационной техники, летчику-испытателю 1-го класса Кнышову Анатолию Николаевичу Указом Президента РФ от 10 апреля 1996 года присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

С 1973 года Анатолий Кнышов числится в запасе. Имеет медали.

Как Анатолий Николаевич рассказывал журналистам, самым главным событием в его жизни стало создание семьи.

«Я женат, у меня трое детей. Как бы мы ни летали, как бы хорошо ни работали и сколько бы ни говорили, что первым делом самолеты, начинается все с семьи!» — уверен летчик.

Анатолий Николаевич посещал Невинномысск во время Вахты Героев Отечества: он проводил для школьников уроки мужества, а также высадил именное дерево на Аллее Геров.

«Хочу от всей души поздравить Анатолия Николаевича с Днем рождения, пожелать крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба!»- написал глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.