Меню

Администрация города Невинномысска

20.03.2022 14:09 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Михаил Миненков поздравил работников ЖКХ с профессиональным праздником

Ежегодно 20 марта работники бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства отмечают свой профессиональный праздник.

«Работники сферы ЖКХ – это локомотив, который держит и движет вперед весь Невинномысск. Это ежедневный труд и грандиозные проекты! Мосты и новогодняя елка — это тоже ЖКХ!» — отметил ВКонтакте глава промышленной столицы Ставрополья, Герой России Михаил Миненков.

От их умений зависит стабильная жизнь Невинномысска, комфорт горожан, тепло и уют в домах, чистота на улицах, порядок в каждом дворе.

В связке с управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города работают региональный оператор «ЖКХ», невинномысский филиал «Крайтеплоэнерго», АО «Водоканал», АО «Горэлектросеть», АО «Невинномысскгоргаз» и электросетевая компания «НЭСК». Благоустройством и озеленением территорий занимаются МБУ по благоустройству города и МБУК «Парки культуры и отдыха».

В этот день нельзя не упомянуть и ремонтно-эксплуатационные предприятия, а также управляющие компании.

Городские организации постоянно улучшают качество коммунального обслуживания промышленной столицы Ставрополья – закупают новую технику и повышают квалификацию работников.

Например, в прошлом году МБУ по благоустройству Невинномысска пустили в эксплуатацию уже третий по счету вакуумный пылесос, еще один пескоразбрасывающий автомобиль и начали работу на современном автомобиле-манипуляторе. Благодаря новой технике получается поддерживать порядок на улицах города и в снегопад, и в жару.

О воде в домах невинномысцев заботятся специалисты «Водоканала». Общая протяженность водопроводных сетей города составляет почти 500 километров, канализационных сетей – более 150 километров. За минувший год коммунальщики провели капитальный ремонт водопровода общей протяженностью почти 5 тысяч метров, заменили множество крупных участков водопровода и канализации, завершили капремонт канализационной насосной станции N4 по улице Зои Космодемьянской. Также они восстановили 181 канализационный и водопроводный люк и это не весь перечень работ.

Местная сетевая компания ежегодно обслуживает электрические сети общей протяженностью более 767 километров, а также 225 трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В этом году они провели капитальный ремонт и реконструкцию кабельных и воздушных линий, обновили 40 объектов электроснабжения.

Работники АО «Невинномысскгоргаз» за минувший год провели техническое обслуживание 349 километров газовых сетей и сооружений на них. Они отремонтировали свыше одной тысячи газовых колодцев и арматур, заменили далеко не один кран и задвижку. Благодаря этому в Невинномысске исключены различные газовые происшествия, а это – самый настоящий комплимент в сторону специалистов «Невинномысскгоргаза».

Благодаря работе местного филиала ГУП СК «Крайтеплоэнерго» в прошлом году было подготовлено 19 котельных, проверено более 124 километров тепловых сетей и заменен один километр ветхих магистралей. В этом году специалисты «Крайтеплоэнерго» запланировали масштабные работы по капитальному ремонту подающего трубопровода диаметром 530 миллиметров первой главной тепломагистрали, которая находится в районе центрального рынка.

Работники МБУ по благоустройству Невинномысска за последний год подмели мусор и убрали снег с колоссальной площади – более 3 миллионов квадратных метров! Также они содержат в чистоте прибордюрные части дорог, осуществляют покос придорожной полосы, ремонтируют дорожные знаки, люки ливневой канализации, чистят деформационные швы мостов и моют барьерные ограждения. Следить за исправностью освещения – тоже работа МБУ по благоустройству города.

Кроме того, работники учреждения помогают городу оставаться озелененным и ухоженным – они высаживают и ухаживают за клумбами занимаются опиловкой аварийных деревьев, ликвидируют несанкционированные свалки. К слову, именно работники МБУ по благоустройству города занимались дезинфекцией улиц в целях профилактики коронавирусной инфекции.

Оставаться красивым Невинномысску помогает МБУК «Парки культуры и отдыха».

Его работники обслуживают территории трех городских парков — Победы, по улице Энгельса и «Шерстяника», а также сквера в районе ДК Химиков. В 2021 году специалисты учреждения посадили 200 кленов и катальп, более 100 кустов сирени и засадили более 300 квадратных метров клумб, очистили водоемы в «Шерстянике» и парке Победы.

«Перечислять заслуги коммунальщиков можно бесконечно, но в праздник особенно важно поблагодарить их за успешное выполнение даже самой грязной работы, терпение, неутомимый дух и эффективный подход. Хочу добавить — что в Невинномысске мы все чуть-чуть ЖКХ! Традиционный субботник «ЭтоПросто» — это про нас! С праздником! Здоровья! Безаварийной работы! И реализации всех поставленных задач!» — поздравил коммунальщиков глава города.

25