21.03.2022 09:59 Понедельник

Глава Невинномысска рассказал о своем друге, военном журналисте Александре Сладкове

Старший лейтенант, военный журналист, специальный корреспондент программы «Вести» ВГТРК Александр Сладков находится в центре событий спецоперации защите Донецкой и Луганской народных республик.

«Я познакомился с Александром еще в 1999 году в дагестанском Ботлихе. Тогда он был начинающим журналистом, а я – молодым лейтенантом. Прошло время, и уже сегодня Александр Сладков – известный военный корреспондент с большим количеством премий и наград, в его послужном списке — уникальные, сильные репортажи», — отметил ВКонтакте глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

Александр Сладков рассказывал о приднестровском конфликте, гражданской войне в Таджикистане, о боевых действиях во время военной операции НАТО в Афганистане, Ираке и Сербии.

Именно он со своей командой вел репортажи из Грозного в январе 1995 года, в марте и августе 1996, 2000 года. Был Александр свидетелем освобождения заложников в Буденновске, Кизляре и Первомайском.

И теперь Александр Сладков отправился на Украину, чтобы максимально достоверно рассказать о спецоперации по защите жителей ДНР и ЛНР.

Опытный журналист не раз рисковал своей жизнью, освещая важнейшие исторические события.

Так, в августе 2008 года съемочную группу телеканала «Вести» обстреляли в Южной Осетии: оператор Леонид Лосев получил ранение в руку, видеоинженер Игорь Уклеин контужен, а Александра Сладкова ранило в ногу. Жизнь журналисту спал майор Денис Ветчинов, который погиб в этом бою.

За свою нелегкую, а нередко и опасную работу Александр награжден орденами Мужества и Почета, медалью ВВ МВД России «За содействие». Он – лауреат национальной литературной премии «Щит и меч Отечества», обладатель «Золотого пера России» и носит звание «Человека года», которое получил в 2015 году по версии Русского биографического института в номинации «Журналистика».

«Имя Александра Сладкова вошло в историю российской журналистики. Я горжусь, что могу назвать этого человека своим другом! Спасибо тебе за труд и за правду», — отметил в соцсети глава Невинномысска.