21.03.2022 11:35 Понедельник

Глава Невинномысска рассказал о юбилее звания «Герой России» и медали «Золотая Звезда»

20 марта 1992 года в РФ учредили государственную награду – медаль «Золотая Звезда», которая является знаком отличия к званию Героя Российской Федерации.

Так, звание присваивает Президент России за выдающиеся заслуги перед народом и страной, за совершение подвига. Звание Героя Российской Федерации относится к отдельному виду государственных наград – это высшее звание, которое в иерархии государственных наград находятся на первом месте.

Медаль «Золотая Звезда» носят на левой стороне груди над орденами и медалями.

В России звание Героя присвоено более чем тысячи человек, причем 488 их них его получили посмертно.

«Горжусь тем, что тоже ношу это почетное звание! Это наивысшее достижение для каждого патриота своей Родины! Служить своей стране, Невинномысску и его жителям – вот моя цель», — написал в Телеграм глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.