22.03.2022 09:00 Вторник

Гражданам, относящимся к категории «предпенсионеры», предоставляются налоговые льготы

Налоговая служба напоминает, что для категории налогоплательщиков «предпенсионеры» предусмотрены льготы по имущественным налогам.

Указанная категория граждан освобождена от уплаты налога на имущество физлиц по одному объекту определённого вида. Также предпенсиорнерам предоставляется вычет по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

Чтобы воспользоваться льготами, лицам предпенсионного возраста не обязательно направлять заявления о предоставлении налоговых льгот, поскольку действует беззаявительный порядок. Налоговый орган применяет льготы на основании сведений, полученных при информационном обмене с другими государственными органами.

Под предпенсионным возрастом, в том числе в целях предоставления гражданам налоговых льгот, следует понимать предшествующий назначению пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации возрастной период продолжительностью до пяти лет.

Дополнительную информацию о льготах по имущественным налогам физических лиц можно получить в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте www.nalog.gov.ru, а также в вашей налоговой инспекции.