23.03.2022 10:35 Среда

В Невинномысске капитально отремонтируют две теплотрассы

Нынешней весной заменят участки на магистральном трубопроводе тепловых сетей по улицам Гагарина и Низяева, которые обеспечивают теплом 17 тысяч горожан.

Как отметили в Министерстве ЖКХ Ставропольского края, работы выполнят ГУП СК «Крайтеплоэнерго» — в их ведение летом 2020 года передали теплосетевое хозяйство Невинномысска, в том числе 115 км тепловых сетей, чей уровень изношенности составляет 85%.

В 2021 году городские внутриквартальные теплотрассы частично заменили – средства на это в размере 47 млн рублей были выделены из краевого бюджета.

Однако серьезного ремонта требуют главные городские артерии по улице Гагарина и Низяева. Это подтвердили несколько аварий, случившихся осенью и зимой прошлого года.

По поручению Губернатора Ставрополья Владимира Владимирова до конца марта предприятие начнет внеплановую модернизацию магистральных трубопроводов. Сначала будут заменены аварийные участки: трубы диаметром 530 мм по ул. Гагарина (658 м) и по ул. Низяева (1491 м).

Все необходимое оборудование уже закуплено, а это значит, что работы начнутся совсем скоро. В планах завершить их до начала лета. Расходы, а именно сумму в 114 млн рублей, компенсирует региональный бюджет.

«Этому проекту в министерстве уделяют повышенное внимание. Весь отопительный сезон Невинномысск был наиболее напряженной точкой на карте Ставрополья. Уверен, что после проведенных работ на двух основных теплотрассах города угроза аварийности будет сведена к минимуму», — отметил министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.

Глава регионального коммунального ведомства также акцентировал внимание, что специалисты «Крайтеплоэнерго» при проведении работ постараются минимизировать неудобства для потребителей. Замена теплотрассы будет производиться отдельными участками.