25.03.2022 15:29 Пятница

Глава Невинномысска поздравил с Днем рождения Героя России

Сегодня, 25 марта, свой день рождения отмечает Герой России, летчик, майор запаса Владимир Степанов.

Владимир родился в 1963 году в станице Федоровская Краснодарского края. С 1980-го проходил срочную службу в армии. В этот период юноша поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище летчиков.

На четвертом курсе Степанова отчислили из училища из-за травмы, полученной на спортивных соревнованиях. Однако всего за год, путем упорных тренировок Владимир сумел восстановить здоровье и вернуться к обучению в училище, которое успешно окончил в 1986 году.

Затем он служил в вертолетных авиационных частях различных военных округов. Принимал участие в ликвидации последствий катастрофического землетрясения в Армении в 1988 году, в локализации межнациональных вооруженных конфликтов в Нагорном Карабахе, Азербайджане, Армении, Тбилиси и Нахичевани. Выполнял задачи по обеспечению деятельности миротворческих российских войск в Южной Осетии в период с 1990 по 1992 годы и в Абхазии в 1993 году.

В декабре 1993-го, являлся участником операции по освобождению ростовских школьников, захваченных в заложники бандитами, майор Степанов и подполковник Валентин Падалка добровольно вызвались пилотировать вертолет с вооруженными бандитами и заложниками. Благодаря профессиональным действиям отважных пилотов, преступников задержали, а никто из заложников не пострадал! За мужество и героизм, проявленные при проведении этой операции, Указом Президента РФ от 18 апреля 1994 года, майору Владимиру Сергеевичу Степанову было присвоено звание Героя России.

В 1998 году Владимир уволился в запас по выслуге лет. В 2004-м окончил Кубанский госуниверситет. С 2002 по 2006 годы работал в качестве ведущего специалиста отдела по связям с правоохранительными органами, Вооруженными силами и по делам казачества администрации города Армавир. Владимир Степанов не раз отмечен государственными наградами и знаками отличия.

Героический летчик особое внимание уделяет патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Во время Вахты Героев Отечества он приезжал в Невинномысск, где проводил уроки мужества для школьников и высадил именное дерево на Аллее Героев.

«Поздравляю с днем рождения, Владимир Сергеевич! Желаю крепкого здоровья, широких возможностей, неисчерпаемых сил и энергии!» — отметил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков в Телеграм-канале.