Меню

Администрация города Невинномысска

31.03.2022 10:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители города Невинномысска!

Администрация города Невинномысска извещает о составлении списков кандидатов в присяжные заседатели федеральных судов общей юрисдикции на 2022-2026 годы.

На основании Федерального закона от 20 августа 2004 № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон №113-ФЗ) граждане Российской Федерации имеют право участвовать в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей при рассмотрении судами первой инстанции подсудных им уголовных дел с участием присяжных заседателей.

Участие в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей граждан, включенных в списки кандидатов в присяжные заседатели, является их гражданским долгом.

Списки кандидатов в присяжные заседатели (далее – списки) составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Выборы», путем случайной выборки установленного числа граждан.

Из списков, в соответствии со ст.7 Федерального закона № 113-ФЗ, исключаются только по их письменному заявлению:

- лица, не владеющие русским языком;

- лица, не способные исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;

- лица, достигшие возраста 65 лет;

- лица, замещающие государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;

- военнослужащие;

- граждане, уволенные с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение 5 лет со дня увольнения;

- судьи, прокуроры, следователи, дознаватели, адвокаты, нотариусы, должностные лица службы судебных приставов или частные детективы – в период осуществления профессиональной деятельности и в течение 5 лет со дня её прекращения;

- граждане, имеющие специальное звание сотрудников органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также в течение 5 лет со дня увольнения;

- священнослужители.

Списки будут опубликованы в средствах массовой информации города с указанием фамилии, имени, отчества кандидатов.

Гражданам, включенным в списки, будет направлено письменное уведомление.

При наличии обстоятельств, препятствующих исполнению обязанностей присяжных заседателей, кандидату необходимо в течение 2 недель с даты получения уведомления подать письменное заявление об исключении из списков с указанием причин по адресу: 357100, г. Невинномысск, ул. Гагарина, 59, каб. №303 с понедельника по пятницу с 09.00 до 18.00 часов (перерыв с 13.00 до 14.00 часов).

Справки по вопросам составления списков кандидатов в присяжные заседатели вы можете получить по телефону: 8(86554) 2-88-55 (добавочный номер 141, 144).

111