Меню

Администрация города Невинномысска

07.03.2022 10:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На Ставрополье 727 002 получателя пенсии, из них 472 629—женщин

В нашем крае 69 женщин старше 100 лет, а вот самой молодой получательнице пенсии по старости всего 42 года, она — артистка балета.

97 женщин – участниц ВОВ, поэтому они празднуют не только 8 марта, но и 23 февраля.

Интересно, что на Ставрополье проживает 60 пенсионерок с именем Марта, самой старшей из которых вот-вот исполнится 96 лет.

Напомним, что по линии ПФР женщины могут рассчитывать на ряд выплат и льгот.

Это, прежде всего, материнский (семейный) капитал — известная мера государственной поддержки семей с детьми. Материнский капитал на первого ребенка с февраля увеличен и теперь составляет 524 527,9 рубля. Такая же сумма полагается семьям с двумя детьми, если второй ребенок рожден или усыновлен до 2020 года, а родители еще не оформляли либо ни разу не использовали сертификат.

Размер повышенного материнского капитала, который дается, если оба ребенка появились, начиная с 2020 года, увеличился после индексации и составляет 693 144,1 рубля.

Для родителей, которые получили капитал на первого ребенка, а затем родили или усыновили еще одного, объем господдержки увеличивается дополнительно. В этом году сумма такой прибавки к материнскому капиталу за счет индексации выросла до 168 616,2 рубля.

Маткапитал оформляется беззаявительно, на основании сведений из органов ЗАГС.

Досрочный выход на пенсию многодетных мам—женщины, воспитавшие 3 и более детей до 8 летнего возраста, могут уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, если детей четверо — на четыре года раньше. Матери пяти и более детей по-прежнему смогут выходить на пенсию в 50 лет. Важно отметить, что страховой стаж матерей для досрочного выхода на пенсию должен составлять не менее 15 лет.

В 50 лет на пенсию может выйти мама инвалида с детства, воспитавшая его до 8-летнего возраста. При этом также необходимо иметь не менее 15 лет стажа.

Мамам, ухаживающим за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, положена выплата по уходу в размере 10 000 рублей. Женщина при этом должна быть неработающей и не являться пенсионером.

Период ухода за детьми учитывается при определении права на пенсию и расчете пенсии матери. В это время мама не имеет возможности работать, но её страховая пенсия формируется, потому что ей начисляются пенсионные коэффициенты, а сами периоды ухода за ребенком засчитываются в стаж.

За каждый год ухода за ребенком до исполнения ему полутора лет назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:

— 1, 8 — за один год ухода за первым ребенком,

— 3, 6 — за один год ухода за вторым,

— 5, 4 — за один год ухода за третьим или четвертым ребенком.

Мамы-пенсионерки, у которых есть несовершеннолетние дети, или старше этого возраста, но учащиеся, имеют право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии. При этом важно, чтобы студент старше 18 лет обучался по очной форме в образовательном учреждении, находился на иждивении мамы и был не старше 23 лет.

На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта иждивения и учебы.

15