12.04.2022 10:16 Вторник

Глава Невинномысска поздравил горожан с Днем космонавтики

Сегодня, 12 апреля, в мире отмечают День космонавтики.

«Исторический день, друзья! 12 апреля 1961 года наша страна проложила всему миру дорогу в Космос! Искренне желаю всем космического здоровья и благополучия, успехов в достижении новых высот и побед! С праздником!» — написал глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков в Телеграм-канале.

Гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Символом подвига стала памятная фраза Юрия Гагарина «Поехали!», которая ознаменовала начало новой эры в истории планеты.

Сегодня Невинномысск неразрывно связан с космосом. Именем Гагарина названа центральная улица нашего города.

У невинномысцев есть свой особый повод для гордости, ведь именно наш земляк, Герой России, Олег Скрипочка – один из немногих современников, кто не единожды покорил космическое пространство, нес вахты на МКС, встречался с молодежью города, высадил свое дерево и получил именную звезду на Аллее Героев в Невинномысске.

Кроме того, в позапрошлом году флаги Ставропольского края и Невинномысска побывали на околоземной орбите.