Меню

Администрация города Невинномысска

12.04.2022 15:22 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России Владимир Путин наградил невинномысского космонавта Олега Скрипочку

За большой вклад в развитие пилотируемой космонавтики и мужество, проявленное в ходе 205-суточного полёта на МКС в 2019-2020 годах инструктор-космонавт-испытатель Олег Скрипочка был награждён Орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени.

Награду космонавту вручил Президент России Владимир Путин во время рабочей поездки главы государства на космодром «Восточный» в Амурской области.

Отметим, что это не единственная награда: Олег Скрипочка удостоен звания Героя России, награждён орденами «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней и знаком преподобного Сергия Радонежского за особо плодотворную государственную, благотворительную и общественную деятельность.

У Олега Ивановича за плечами три космических полёта общей продолжительностью 536 суток 3 часа 49 минут. Трижды он выходил в открытый космос, где провёл суммарно 16 часов 39 минут.

В настоящее время Олег Скрипочка является ведущим специалистом ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки имени Ю. А. Гагарина».

Олег Иванович всегда помнит свою малую Родину: не раз космонавт приезжал в Невинномысск, где встречался с молодежью и высадил именное дерево на Аллее Героев.

«Поздравляю Олега Ивановича с заслуженной наградой!» — отметил в Телеграм-канале глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков.

60