15.04.2022 12:52 Пятница

На «Невинномысском радиаторном заводе» открыли секрет высокой производительности труда

На предприятии подвели предварительные итоги участия в нацпроекте «Производительность труда» — как отметили специалисты, всего за полгода эффект превысил все ожидания.

Отличного результата помогли добиться эксперты Регионального центра компетенций, с участием которых были проанализированы все производственные цепочки.

Уровень производительности труда на любом предприятии зависит также и от работы самих специалистов. Чтобы выработка была высокой и стабильной, человек должен чувствовать себя удобно на рабочем месте.

Как отметили заводчане, раньше на предприятии кое-где встречалось нерабочее оборудование, которое вызывало неудобство. Сейчас же все лишние предметы убрали, навели порядок – теперь работники чувствуют себя комфортно, не тратя дополнительное время на передвижение по цеху.

Участие в нацпроекте компания приняла в 2021 году. Пока что новый принцип работы применяют только в одном цехе, однако результаты не заставили себя ждать: производительность труда выросла на 5%.

В новых планах завода – оптимизировать оставшиеся потоки на других участках, а также создать свою «фабрику процессов», где работники предприятия будут учиться принципам бережливого производства.

Нововведения должны увеличить производительность труда почти на 15%.

«На пресс-конференции Президент России Владимир Путин назвал производительность труда важнейшим драйвером экономики. Рост производительности и минимизация затрат – прямая дорога к увеличению рентабельности предприятий, росту числа высокопроизводительных рабочих мест, зарплат и налоговых поступлений», – заметил министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин.

Отметим, что за все время реализации нацпроекта в регионе его участниками стали 69 производств. И это не предел! «Прокачать» себя также может любое предприятие Ставропольского края – все подробная информация указана на сайте производительность.рф.